Закономерный успех

Активная деятельность молодежного совета нашего муниципального образования привела к закономерному успеху. Молодежный совет Токсовского поселения выиграл конкурс на реализацию социального проекта.

Вот, что рассказал об этом руководитель нашего молодежного совета Денис Чернатов:

В июне проходил региональный Молодежный Форум «Ладога». В нем участвовали молодежные организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организации разного юридического статуса, в том числе – районные и поселковые. Рассматривались проекты по разным направлениям, например, инновации, волонтерство и т.п.

Мы предложили проект по работе с детьми-инвалидами двух категорий в рамках конкурса волонтерских проектов «Мир равных возможностей»  под названием «Ездовой спорт и дети с ограниченными возможностями в рамках Чемпионата СПб 2013г». Суть его в адаптации детей с ограниченными возможностями – инвалидов опорно-двигательной системы и с задержкой психического развития. Также в этом проекте участвует Благотворительный Фонд «Точка Опоры»

Нами разработана программа работы с ними. Пилотное мероприятие, то есть то, что мы, собственно, предложили, носит следующий формат: 29 сентября наша Школа молодого каюра совместно с токсовским молодежным советом, с привлечением канис-терапевта и Федерации ездового спорта  организует своеобразные старты – что-то вроде пароспортивных соревнований в рамках тех соревнований, которые организует Федерация, но на отдельной площадке.

Необходимо напомнить, что сравнительно хорошо и давно известна гиппотерапия, то есть, когда социализация осуществляется с помощью верховой езды на лошадях, вообще – общения с этими животными. Куда меньше знают о терапевтическом воздействии главного «друга человека» из «братьев наших меньших», то есть собак.

Нами будут организованы старты на четырехколесной тележке – карте. То есть ребенок-опороник располагается на специальном сиденье, но его сопровождает каюр – возница, управляющий этой собачьей квадригой.

Другое соревнование для детей с задержкой психического развития. Здесь мы организуем кани-кросс. Там предполагается участие ребенка-инвалида, опять же спортсмена и самой собаки.

Нами планируется серия подобных мероприятий. Но во время Молодежного Форума мы участвовали в конкурсе именно с этим – первым проектом.  

Естественно, что мы сами в рамках этого мероприятия  будем работать безвозмездно, но нужно организовать приезд детей к нам в Токсово, питание, специальные туалеты, сувениры для детей-участников,  отвоз их обратно. Как раз на это и нужны дополнительные средства.

Работать будем, в частности, с детьми Волосовского психоневрологического интерната.

Будем стремиться к тому, чтобы выделить эти паросоревнования в отдельную строку и учесть их результаты при подведении итогов.