Задолженности по коммунальным платежам

Многие жители МО «Токсовское городское поселение» имеют задолженность по коммунальным платежам. По состоянию на 01.11.2016 года задолженность собственников и нанимателей жилых помещений  многоквартирного фонда, расположенного на территории  МО «Токсовское городское поселение», только за коммунальные услуги – водоснабжение, водоотведение, отопление перед МП «ТЭКК» составляет  2 345 204,95 руб.

Любой, кто не вносит квартплату своевременно и полностью, попадает под категорию неплательщиков. Обязанность платить за потребленные коммунальные услуги закреплена в Жилищном кодексе Российской Федерации. Квартплату, включающую несколько частей, вносят как собственники, так и наниматели муниципальных квартир.  Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает 2 основных требования к внесению квартплаты:

  1. Полнота
  2. Своевременность

Несоблюдение этих обязанностей дает право поставщикам использовать разнообразные меры борьбы с неплательщиками. Рубеж, за которым «терпение» кончается – 6 месяцев.

Способом защиты своих прав, как поставщика коммунальных услуг, МП «ТЭКК» для начала выбрал  простое письменное предупреждение об имеющейся задолженности по оплате предоставленных ранее услуг.  В настоящее время отправлены заказными письмами, а также лично вручены уведомления на общую сумму 527 729,89 руб.  в количестве 30 адресов.

Если должник устыдился или испугался и погасил свою немаленькую задолженность в отведенный ему срок, то на этом все недоразумения будут благополучно разрешены. В противном же случае в суд будет подано исковое заявление об истребовании суммы долга и придется иметь дело с судебными приставами, которым будет передана обязанность долг получить. Если же и за повторным предупреждением должник посчитает нужным далее не оплачивать предоставляемые ему коммунальные услуги,  у МП «ТЭКК» имеется свой набор мер, списки которых фигурируют в статьях Жилищного кодекса Российской Федерации:

  1. Ограничение предоставления услуг;
  2. Прекращение оказания услуг.

 По закону  мы имеем право отключить неплательщику  канализацию, для чего уже закуплено специальное оборудование. Отключение от системы водоотведения будет выполнено именно в тех квартирах, где имеется задолженность по оплате, ответственные собственники и наниматели жилых помещений при этом никак не пострадают.

Чтобы избежать различных недоразумений, уважаемые жители МО «Токсовское городское поселение», оплачивайте полностью и своевременно потребленные Вами коммунальные услуги!