Юханнус прошел в Токсово

21 июня в Токсово состоялся музыкальный праздник Juhannus, посвященный Дню Иоанна Крестителя
Праздничные мероприятия прошли в одном из старейших лютеранских приходов Ленинградской области - в Кирхе святых апостолов Петра и Павла, основанной в Токсово в 1625 году.

24 июня христианская церковь отмечает торжественный праздник - Рождество Иоанна Крестителя. В христианстве учение о провозвестнике Мессии — Иисуса Христа — связано с образом пророка Иоанна Предтечи или Крестителя. Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, он начал проповедовать в Иудейской пустыне, а затем в окрестностях реки Иордан. Он сурово обличал пороки общества и призывал к покаянию, возвещая о скором пришествии Мессии. Проповедь Иоанна была настолько сильна, что вскоре вокруг него стали собираться ученики, основавшие общину его последователей. Внешним знаком покаяния и духовного обновления Иоанн избрал крещение — омовение в воде и погружение в нее (отсюда и имя — Креститель). Принять крещение пришел и Иисус, о достоинстве которого как Мессии возвещал в своей проповеди Иоанн. Традиция прославлять Иоанна Крестителя в дни его рождения и мученической кончины сложилась еще в первых христианских общинах. В начале 4 века праздник был введен в христианский календарь.

В рамках празднования в Кирхе святых апостолов Петра и Павла прошли органный и фольклорный концерты, мини-концерт блок-флейт в башне кирхи. Поднимаясь по лестнице в башню, посетители могли осмотреть развешенные по стенам исторические фотографии Токсово. Гости праздника могли принять участие в творческой ярмарке, приобретая сувениры и поделки ручной работы.