Яблочный спас наступает

Весьма светлый и благодатный праздник Преображение Господне отмечают  19 августа. Эта дата является непереходящей и ежегодно отмечается в один и тот же день. Народное название данного торжественного августовского праздника – Яблочный Спас. Тогда принято приносить в церковь плоды яблок и также винограда, чтобы освятить урожай. Данный обычай символизирует созревание и благословление человеческой природы.

Праздник Преображение Господне принадлежит к двенадцати великим православным праздникам и посвящен он, в свою очередь, памяти о преображении Господа. Своим Преображением Спаситель явил ученикам славу Божества. Сделал он данное для того, чтобы они в свою очередь на протяжении его грядущих страданий и в итоге смерти совершенно не поколебались в вере во Христа.

В день праздника во всех православных церквях на протяжении всего дня принято справлять трижды торжественную службу. В красивейшем торжественном облачении, в свою очередь, выходят служить – священники. Ранее совершенно каждый старался попасть на все три службы, при этом поставить перед образом Иисуса Христа свечку в честь определенно великого события.

Праздник Преображения Господня всегда был достаточно любим, и почитаем в народе. День 19 августа зачастую старались провести как можно веселее и радостнее.

Ранее считали, что праздник Преображения это день чудес и необыкновенных перемен. Преображается совершенно все вокруг, и природа, и окружающий мир. И каждый из нас должен стремиться к преображению только лишь в лучшую сторону. Стоит только немного захотеть и в любой момент можно изменить к лучшему и себя и мир вокруг.

 

Яблочный Спас к нам в двери стучится,

Чтобы уют принести в каждый дом!

Пускай все хорошее с вами случится,

Чтоб жизнь наполнялась только добром!

Желаю семье вашей счастья большого,

И много погожих и солнечных дней,

И настроения только цветного,

Чтобы жилось вам еще веселей!

С праздником, токсовчане!


Совет депутатов, администрация, совет ветеранов МО «Токсовское городское поселение»