Выходные с Йоулупукки!

Один из самых теплых северных праздников для детей и взрослых Токсово устроили 7 декабря в заснеженном Рапполово веселые друзья Йоулупукки, финского Деда Мороза - северные олени, гном, прекрасная Муори и непоседливые собаки - хаски!

Программа – приключение «Финские каникулы» имела в этот день абсолютный успех! Еще с утра двор резиденции наполнился звучанием финских рождественских песен, разноцветным сиянием снежинок и хвойным ароматом. За окнами резиденции зажигались теплые огни, разливался по новогодним кружкам ягодный чай, раскладывались по корзинкам медовые пряники. А у самых ворот дюжина снеговиков выстроилась в ряд, терпеливо дожидаясь юных токсовчан.

Ровно в 11 двери резиденции распахнулись и навстречу радостным гостям вышли неугомонные Олени и Гном, с полным мешком финских приключений! День обещал быть ярким и сюрпризным с утра и до вечера! Ведь в программе финских каникул помощники Йоулупукки заготовили такие подарки, как:

* Общение с северными ездовыми собаками * Катание на северном олене и финских санях * Народные игры * Фото-сессия с Йоулупукки * Выступление ансамбля ингерманландских финов "Рёнтюшки" * Игра на кантеле и мастер класс от Центра коренных народов * Веселый урок финского от Гнома * Изготовление традиционных игрушек из соломы * Пряничное чаепитие * "Рождественская история" на большом экране!

Вдоволь наобнимавшись с оленями и хаски и почесав последним их пушистые животы, хвосты и спины детвора приступила к украшению зимнего двора. Под финские напевы и рождественские мотивы крохи от 1 года увлеченно расписывали радужными карандашами и красками белоснежных снеговиков и примеряли им полосатые шарфы и забавные шапки с помпонами. После чего бежали в самую волшебную комнату резиденции, чтобы соприкоснуться с чудом, увидеться с Йоулупукки, сфотографироваться в атмосфере рождественской сказки и вдохнуть шерстяное очарование маленькой Финляндии.

Кабинет Йоулупукки – особое место в резиденции. В нем присутствуют все атрибуты новогодней гостиной – массивный трон и камин, деревянный сундук и лавка, музей удивительных вещиц и инструментов, элементы традиционных костюмов, фотографии северных оленей и собак. Множество открыток, свечей и большой холстяной мешок для подарков. А еще, здесь хранятся ответы на таинственные загадки о рождестве и его северных традициях. Например, откуда берутся гномы, и почему они такие вредные. Сколько оленей в упряжке Йоулупукки? И в чем секрет сказок Муори? Ну, и конечно, в гостиной можно оставить свое пожелание для главного героя праздника (Йоулупукки) и полистать волшебные книги о пещерах горы Корвантунтури.

Рядом с кабинетом Йоулупукки находится просторная и уютная трапезная - она же теплая творческая Мастерская Гномов. Здесь создаются рождественские и новогодние подарки ручной работы.

Ровно в полдень в творческой мастерской для детей и родителей состоялось выступление ансамбля ингерманландских финов «Рёнтюшки». Руководитель ансамбля Елена Киселева интересно и легко поведала гостям праздника о его обычаях, играх, песнях, рассказала о костюмах ингерманландцев. Дети с удовольствием слушали и смотрели выступление и даже сами приняли активное участие в традиционных играх и хороводах. Танцевали и подпевали от души!

Пожалуй, самым ярким сюрпризом для всех друзей Йоулупукки, как детей, так и взрослых стало появление на территории резиденции настоящего северного оленя. Восхищенное: "Ого! Он настоящий!" эхом разносилось по улицам, собирая вокруг оленя все больше и больше любопытных глаз. Детвора наперебой восхищалась и изумлялась красоте оленя, и в особенности размером его рогов. В сопровождении неугомонной ватаги ребятни олень чинно проследовал в лес, где целых три часа катал всех желающих по заснеженным тропкам, запряженный в изящную колесную тачку.

 

После активной программы на свежем воздухе, ребята вновь оказались в теплой и уютной трапезной, где их уже ждали Ксения Каневская и коллектив Центра коренных народов Ленинградской области с ижорскими песнями, забавами, игрой на кантеле и мастер классом «Рождественская игрушка – соломенная кукла». Желающих смастерить рождественский подарок своими руками нашлось немало. За творческими столами просто не было пустого места. Многие ваяли кукол всей семьей, от мала до велика.

Вслед за мастер классом наступило время пряничного чаепития и Рождественской сказки на большом экране. Уютно расположившись на деревянных лавках, с кружками ароматного травяного и ягодного чая, непоседы и егозы смакуя медовые пряники стали остались смортреть красивую и добрую историю о Рождестве, Йоулупукки и рождественских подарках.

Сюрпризом для самой резиденции стал приезд гостей из Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, которые преподнесли замечательный подарок - набор книг и дисков "Земля родных людей. Вепская земля" под общей редакцией руководителя Винницкого центра фольклора Н. М. Ковальской и генерального директора Издательского дома "Инкери" А. А. Сырова. Книга и диск изданы в рамках действующей в Ленинградской области программы "Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области". Подарок был торжественно вручен в кабинете Йоулупукки из рук в руки. Один из комплектов передан в библиотеку д. Рапполово.

Расходились гости по домам счастливые и довольные, полные ярких впечатлений и самых теплых эмоций! А Йоулупукки, Муори, Гном и олени остались разбирать новогоднюю почту и готовиться к самому долгожданному и любимому празднику!