Выбрать место голосования можно будет в МФЦ!

Соответствующее соглашение о взаимодействии подписано между Леноблизбирком и ГБУ ЛО «МФЦ». Данный документ наделил многофункциональные центры Ленинградской области возможностью предоставлять услугу по приему заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения гражданина во время выборов.

В случае отсутствия по месту проживания в день проведения выборов, гражданин сможет оставить свой голос, находясь на другой территории. Для этого ему необходимо лично обратиться в МФЦ. Заявление можно подать не ранее 45 суток до дня голосования и не позднее 14 часов субботы накануне дня голосования. Также услугой можно воспользоваться посредством портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

«Активность граждан – это один из важнейших ресурсов на пути к развитию. Благодаря новой услуге жители Ленинградской области смогут больше участвовать в общественно-политической жизни страны и проявлять свою гражданскую позицию в любой точке России», - комментирует директор МФЦ Ленинградской области Сергей Есипов.

«Леноблизбирком обеспечит филиалы многофункционального центра Ленинградской области формами и образцами Заявлений избирателей, Правилами заполнения заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, а также специальным программным обеспечением для формирования, заполнения и печати Заявлений», - поясняет формат взаимодействия Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

Услуга будет доступна во всех 33 МФЦ «Мои Документы», открытых на территории Ленинградской области.

Напомним, согласно изменениям в законодательстве, с 1 июня 2017 года гражданин вправе принять участие в выборах по месту нахождения на основании заявления. Ранее в России применялись системы досрочного голосования и голосования по открепительным талонам.