Встреча и.о. главы администрации с жителями ул.Широкая

30 мая и.о. главы администрации Токсово Александр Христенко провел очередную выездную встречу с жителями поселения. На этот раз общение состоялось с жителями домов на ул. Широкой. Среди поднимавшихся вопросов – качество воды, подаваемой в поселение централизовано, и дорог, несанкционированных свалок и нелегальных иммигрантов.

В первую очередь жители интересовались вопросом качества холодной воды. Проблема старая и серьезная. А с 11 мая недостаточным стало и ее количество. Именно с этого дня водозаборные сооружения Кавголовского озера работают в аварийном режиме. Объективной необходимостью для предупреждения полной остановки водозабора стали профилактические работы, проводимые по вторникам и пятницам с 12:00 до 18:00. Работы сопровождаются отключением холодного, а в некоторых домах и горячего, водоснабжения. Причиной неисправного состояния системы подачи воды стал износ подводной части водозабора, состоящего из труб, расположенных и закрепленных на фундаментах. Трубы ржавеют, появляются изломы, вызванные разрушением креплений и фундаментов. Все это приводит к потере герметичности, в результате чего к очистным сооружениям подается вода, содержащая в себе большие фракции посторонних веществ. Необходимостью периодического контроля и удаления мусора и вызваны остановки в работе водозабора.

Так как ремонт подобного сооружения - дело дорогостоящее, администрация неоднократно проводила водолазное обследование подводной части труб и обращалась к Правительству Ленинградской области с просьбой о выделении субсидии на выполнение данных работ. И вот, совсем недавно так необходимые средства были получены. «Работы уже ведутся. Полностью необходимый ремонт подводной части водозабора будет закончен к сентябрю. Тем самым, будет выполнена первая часть мероприятий, цель которых – улучшить качество холодной воды. Привлекаемые в дальнейшем инвестиции будут направлены для увеличения скорости очистки, подготовки воды и улучшения ее качества», - отметил Александр Христенко.

Обсуждая вопрос о несанкционированных свалках промышленного мусора было принято решение, что местные жители будут фиксировать государственные регистрационные знаки автомобилей, сгружающих мусор, и сообщать о каждом подобном инциденте участковому уполномоченному 87-го отделения полиции, который так же присутствовал на встрече.

Затрагивался вопрос газификации поселения. Александр Христенко отметил, что администрация принимает обращения жителей, с учетом которых корректируется адресная программа газификации поселения. Сообщать о корректировках необходимо по телефону «горячей» коммунальной линии (56-734), открытой администрацией. Было отмечено, что уже в 2014 году будет создан проект, а в 2015 году на ул. Широкой будет проложен уличный газопровод.

Так же жители интересовались культурным развитием Токсово. Александр Христенко рассказал о планах по благоустройству привокзальной площади и мероприятиях, которые пройдут в поселении этим летом. Благодаря проекту реконструкции привокзальной площади, который будет реализован в течение ближайших двух лет, в Токсово появится многофункциональное пространство общественно-делового и рекреационного назначения. К размещению запланированы детский развлекательный центр, супермаркет, многофункциональный центр государственных услуг, кинотеатр, центр спортивных единоборств, кафе, ресторан, бизнес центр, паркинг, пешеходная зона, фонтан, детская площадка, краеведческий музей.

Комментирую вопрос нелегальной иммиграции, и.о. главы отметил, что администрацией уже направлены письма с просьбой о проведении дополнительных рейдов по местам возможной дислокации нелегальных иммигрантов.