20 марта состоялась встреча и.о. главы администрации поселения Александра Христенко с жителями п. Новое Токсово. Один из основных вопросов, интересовавший местных жителей, несанкционированный водозабор из озера Лайдака. По мнению местных жителей из оз. Лайдака ведется незаконный увеличивающийся водозабор, в т.ч. садовыми некоммерческими товариществами, находящимися на территории соседнего поселения. В результате наносится ущерб естественному водоему, уровень воды в котором за последние годы заметно снизился.  В  целях сохранения озера жители просят принять меры по недопущению несанкционированного водозабора. На встрече Александр Христенко дал поручение профильным службам администрации досконально разобраться в балансовой принадлежности сооружений водозабора, для чего будут подготовлены и направлены соответствующие запросы в администрацию Всеволожского района и комитет по здравоохранению Ленинградской области.

Так же жители поселка выразили серьезную обеспокоенность вопросом растущего количества мигрантов в поселке. По информации представителя отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Всеволожском районе с целью недопущения роста незаконных мигрантов проводятся регулярные проверки паспортного режима. Было отмечено, что четырех инспекторов УФМС, работающих на территории района, явно недостаточно. Александр Христенко пообещал принять личное участие в решении этого вопроса и наладить работу по организации регулярных внеплановых проверок паспортного режима.

В ходе встречи жители отметили, что за прошедший год в посёлке наведен порядок и организована эффективная работа по наведению чистоты и поддержанию порядка на дорогах и улицах Нового Токсово. «Организация работ по уборке улиц города – одна из важных задач администрации. Токсовская служба заказчика со своими обязанностями справляется успешно», - отметил Александр Христенко.

Жителями были затронуты и другие темы: земельно-имущественные вопросы,  организации движения автомобилей по ул. Парковая к озеру Лайдака в теплое время года, ремонт дорог в поселке Новое Токсово в летнее время года. Александр Христенко подтвердил свою готовность встретиться с жителями повторно в апреле для подведения итогов работы по балансовой принадлежности сооружений водозабора, а также совместных действий с УФМС.