Встали на лыжи вместе со страной

7 и 8 февраля прошли в Токсово под девизом «Все на лыжи!». В субботу на территории биатлонного комплекса СКА состоялся традиционный Токсовский лыжный марафон. В воскресенье токсовские любители здорового образа жизни приняли участие в XXXIII Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», которая в этом году была приурочена к празднованию годовщины со дня открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Лыжные выходные превратились в Токсово, одном из центров зимних видов спорта Ленинградской области, в настоящий спортивный праздник. 7 февраля участники Токсовского лыжного марафона преодолели дистанции 10, 25 и 50 км. У мужчин на дистанции 50 км свободным стилем победу одержал мастер спорта 1986 года рождения, динамовец из Санкт-Петербурга Дмитрий Топорков, преодолевший полсотни километров за 2 часа и 26 минут. У женщин на этой дистанции сильнейшей стала Дарья Вальковская. 25 километров быстрее всех преодолел ветеран спорта Алексей Макаров из клуба MASS SPORT. У женщин «золото» взяла Ольга Летучева из СДЮСШОР СПб. К слову, на этой дистанции бежал легендарный спортсмен, который сейчас возглавляет администрацию Всеволожского района, Владимир Драчёв. Сильнейшим на десяти километрах оказался Андрей Рогачёв из Зеленогорска.

«Беговые лыжи – один из самых демократичных видов спорта, заниматься которым может каждый вне зависимости от возраста, уровня подготовки и наличия «продвинутой» экипировки. Отрадно, что лыжные выходные снова объединили любителей здорового образа жизни и здесь, в Токсово, мы все стали участниками большого спортивного праздника», - отметил глава администрации поселения Вадим Кузнецов.

8 февраля токсовчане вместе со всей страной приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», которая прошла в 64 субъектах Российской Федерации. Наиболее массово старты «Лыжни России» прошли в Республике Татарстан (120 тысяч человек), Республике Башкирия (60 тысяч), Свердловской области (50 тысяч), Саратовской области (80 тысяч), Новосибирской области (40 тысяч) и Санкт-Петербурге (27 тысяч). Общее количество участников по стране превысило 1,5 млн. человек.

«Хочу сказать, что популярность «Лыжни России» набирает силу во всех уголках страны, Уже закончились номера заготовленные. Это говорит о том, что цифра в 1,5 миллиона возрастет значительно, что станет рекордным количеством», - заявил в день старта, 8 февраля, вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

Дистанцию каждый участник гонки выбирал себе не просто по душе, а по силам. Проехать можно было от двух с половиной до пяти километров. Повезло и с погодой, не было сильного ветра и снегопада. Под зимним солнцем, даже не профессионалам идти на лыжах было относительно легко. О результатах думали единицы, для большинства собравшихся «Лыжня России» – это все-таки возможность приятно провести время и заодно проверить свою физическую форму.

Главный городской старт «Лыжни России» дали в поселке Парголово. Лыжные трассы для желающих принять участие в гонке были подготовлены в каждом из 18 районов

Петербурга. В целом в Петербурге в 33-й «Лыжне России» приняли участие около 27 тысяч человек в возрасте от 3,5 до 81 года. В Ленобласти региональный старт всероссийской гонки прошел в парке «Романовка» в Кингисеппе.

Для справки: «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта – лыжных гонок. Гонка проводится ежегодно с 1982 года. Наряду с любителями, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет, на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. В этом году «Лыжня России» тесно связана с празднованием годовщины старта Олимпийских игр в Сочи.