Возвращаясь к традиции поэтических чтений

21 марта в Токсовской поселковой библиотеке прошли поэтические чтения, посвящённые Всемирному дню поэзии.

Всемирный День поэзии учрежден Генеральной ассамблеей ЮНЕСКО в 1999 году с целью поддержки языкового многообразия средствами поэтического самовыражения и содействия развитию поэзии, возвращения к устной традиции поэтических чтений, преподавания поэзии, восстановления диалога между поэзией и другими видами искусства, такими как театр, танцы, музыка, живопись, а также с целью поощрения издательского дела и создания в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

В последние годы во Всемирный день поэзии происходит награждение лауреатов Национальных литературных премий "Поэт года" и "Писатель года", учрежденных с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную литературу. В этом году в Санкт-Петербурге чтения прошли в Музее-усадьбе Г. Р. Державина, в Москве – в Мультимедиа Арт Музее (ММАМ).

Токсовские пейзажи вдохновляли как поэтов XIX века: Фёдора Глинку, Нестора. Кукольника, сестёр Москвиных, так и поэтов XX века: Анемподиста Кайдалова, Константина Вагинова, Михаила Дудина. С Токсовской землёй была связана судьба замечательного поэта, выпускника Токсовской школы Анатолия Иванена. Не прерывает поэтической связи с домом предков поэтесса Мария Амфилохиева.

21 марта в стенах Токсовской поселковой библиотеки полтора часа звучали стихи, играла гитара, лились бардовские песни. Любители поэтического слова то наслаждались светлыми, добрыми стихами своих земляков Павла Константинова и Галины Кищук, то под аккорды гитары внимали исполнителям авторской песни, бардам Анне Павлюченковой и Александру Бабинцеву.