Воспитание бережного отношения к природе у детей

В ноябре и декабре уходящего года на базе средней общеобразовательной школы «Токсовский центр образования» прошли уроки экологии для ребят 2- 4 классов. Волонтеры РОО «Токсовские озера» рассказали ребятам о своей деятельности и провели занятия в игровой форме, познакомив школьников с вопросами раздельного сбора отходов. Ребята с удовольствием выполняли задания, сортировали упаковки, искренне удивлялись, узнавая, о сроках разложения различных материалов. Когда на простых, наглядных примерах волонтеры продемонстрировали объем мусорного сбора, производимого одной семьей, многие дети прониклись необходимостью бережного отношения к природе и внедрению переработки отходов. При раздельном сборе отходов нужно знать много особенностей сортировки, но малыши справились с поставленными задачами. В качестве домашнего задания школьникам было поручено рассказать родителям о сортировке отходов и попробовать применить полученные знания дома, приобщить свои семьи к экологическому образу жизни.

В Токсово ежемесячно (второе воскресенье месяца) работает «ЭКОстанция» по сбору и сдаче на переработку упаковки из стекла, металла, картона, пластика, полиэтилена. Состоялась эта акция и 10 декабря. Все школьники, участвовавшие в мероприятии, получили определенный эко-бонус – ПЯТЕРКУ за практическую работу по предмету «Окружающий мир».

Напомним, что 2017 год был объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий и каждый гражданин, чувствующий себя патриотом, невольно должен задумываться о своем вкладе в единое благое дело – сохранность родной природы.

Напоминаем, что ближайшая, девятая, «ЭКОстанция» будет работать 14 января 2018 года по адресу: п. Токсово, ул. Привокзальная, напротив магазина «Фермер» с 13.00 до 15.00.

Мы приглашаем жителей (и детей и взрослых) присоединиться к акции и благодарим тех, кто уже поддерживает это начинание. Только вместе мы сможем многое!