Водская речь звучит в Токсово

27 сентября  в Токсовской  поселковой библиотеке в рамках проекта Центра коренных народов Ленинградской области «Мобильная школа» прошло мероприятие, посвященное народу водь.

Очередное выездное заседание «Мобильной школы» Центр коренных народов Ленобласти провел совместно с Ленинградской областной универсальной научной библиотекой. Как отметила руководитель Центра Ольга Конькова, проект рассчитан на все возрасты и предполагает выезд специалистов в поселения для чтения лекций по истории культуры, для занятий по фольклору, танцам, ремеслам, кухне, костюму коренных народов Ленинградской области. «Мобильная школа» уже приезжала во Всеволожский район в Рапполово. Сегодня наше заседание в Токсово было посвящено немногочисленному коренному народу нашего региона – народу водь, о культуре, обычаях, быте, традициях которого мы рассказали собравшимся», - рассказала Ольга Игоревна.

Для справки:

Водь - финно-угорский народ в России, коренное население Ленинградской области. Первое историческое сообщение о води относится к 1069 году, когда они участвовали в походе бывшего полоцкого князя Всеслава на Новгород. В XII-XIII веках водь упоминается в папских буллах среди языческих племён. В XIII веке Водская пятина, которая получила название по имени народа,  уже устойчиво входит в состав Новгородской земли, их ополчение входит в состав новгородского.

В 1848 году в России насчитывалось 5148 вожан, в СССР в 1926 году води проживало 705 человек. В настоящее время в России водь проживает в основном на севере Кингисеппского района Ленинградской области и в Санкт-Петербурге. Основной район проживания — деревни Лужицы и Краколье. В 2010 году численность води в России составляла 64 человека, из них на родине, в Ленинградской области — 33 чел., в Санкт-Петербурге — ещё 26 чел.

Для читателей и гостей библиотеки был показан кукольный спектакль на водском языке, который сопровождался русским переводом. Впрочем, игра самодеятельных артистов была настолько эмоциональна и выразительна, что смысл происходящего был понятен и без перевода. Украшением мероприятия стало выступление Елены Ведайко, исполнившей водские (и не только) мелодии на различных музыкальных инструментах. Для всех желающих был проведен мастер – класс по обучению игре на кантеле. Самыми активными участниками мастер - класса были  маленькие читатели. По окончании мероприятия представители Центра ответили на многочисленные вопросы.

«Водь относится к списку исчезающих народов России, поэтому работа по сохранению и приумножению культурного наследия народа очень важна Первый Водский музей был создан еще в 1997 году, а в прошлом годом был построен новый Водский музей в дер. Лужицы, но есть значительные трудности в его открытии для посетителей. С 2000 г. проводится ежегодный праздник в деревне Лужицы «Лужицкая складчина». В 2008 г. постановлением правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации» водь внесена в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации. Обществом Водской культуры и энтузиастами издаются книги по водской культуре и языку. В 2009 г. Центром коренных народов ЛО выпущена книга «Водь. Очерки истории и культуры» и «Предания и сказки водского народа», в прошлом году мы издали очень интересную для детей и взрослых книжку «Водская кукла». А вскоре читатели получат и «Пособие по водскому языку» для детей, - подчеркнула Ольга Конькова. 9 октября занятия по истории и культуре коренных народов Ленинградской области пройдет в Рапполово. Начало в 19 часов. Добро пожаловать!