Во Всеволожском районе отделом надзорной деятельности проводится приемка готовности образовательных учреждений к началу 2015/2016 учебному году

Первого сентября в нашем районе откроют двери более 60 школ, детских садов, лицеев, учреждений дополнительного образования.

В ходе приёмок особое внимание уделяется обеспеченности объектов защитой первичными средствами пожаротушения, состоянию установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара. Также проверяется состояние электрических сетей, соответствие путей эвакуации требованиям правил и норм пожарной безопасности, прохождение обучения персонала образовательных учреждений в соответствии с нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Все образовательные учреждения должны быть оборудованы установками вывода сигнала о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны.

В ходе проверок были выявлены в основном режимные нарушения, касающиеся эксплуатации различных систем противопожарной защиты, системы оповещения. Кто-то не успевает обновить первичные средства пожаротушения, где-то не успевают какие-то организационные моменты. Капитальных нарушений в образовательных учебных заведениях не выявлено. Во всех объектах образования проводится огромная работа при подготовке к новому учебному году по соблюдению всех требований пожарной безопасности.

В завершении отметим, из 65 объектов образования Всеволожского района, - ОНД Всеволожского района к новому учебному году, по состоянию на 13 августа, принято 45 учебных заведений, в остальных проводятся проверочные действия.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

- немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01», «112», «8-813-70-40-829»

Отдел надзорной деятельности Всеволожского района УНД ГУ МЧС России по Ленинградской области