Внимание! Информация для квартиросъемщиков!

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые квартиросъемщики доводим до Вашего сведения следующую информацию:

         из ч. 15 ст. 155 Жилищного кодекса РФ следует, что управляющая организация вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
          Ст. 154 ЖК РФ структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги не предусматривает, что банковская комиссия, которую взимает банк с управляющей компании по агентскому договору, может входить в состав коммунальных платежей. Также вопрос о возможности включения в состав коммунальных платежей банковской комиссии с управляющей компании по агентскому договору не предусматривается ст. 162 ЖК РФ, регламентирующей содержание договора управления многоквартирным домом.
На основании изложенного полагаем, что нормы законодательства РФ не предусматривают возможность включения в состав коммунальных платежей банковской комиссии, взимаемой банком с управляющей компании по агентскому договору.
        При приеме платежей, в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств  плательщика. Таким образом, с 1 февраля 2013 года гражданам придется самостоятельно платить комиссионный сбор при оплате жилищно-коммунальных услуг в любой кредитной организации вроде банка, а также в государственной — к примеру, на почте.