Величайшее сокровище нашлось в Токсово

«Величайшее сокровище — хорошая библиотека», - отмечал Виссарион Белинский. Одно такое сокровище обрело свой дом в Токсово. 23 августа прошло торжественное открытие Токсовской поселковой библиотеки в новом помещении.

На книжное новоселье пришло много неравнодушных токсовчан. Событие того стоило. Токсовская поселковая библиотека, старейшая библиотека Ленинградской области, которой через полтора года исполняется 120 лет, за время своего существования сменила 8 адресов. Одними из последних пристанищ библиотеки были детский сад и Токсовская средняя школа. Излишне говорить, что последние два адреса совсем не отвечали требованиям безопасности детских учреждений, а помещения принадлежали другим ведомствам, как излишне напоминать, что каждый переезд был связан с огромными физическими затратами: мебель, оборудование, тысячи экземпляров книг.

И вот – очередной, 8-й по счёту, переезд. Ему предшествовал мучительный, кропотливый, изматывающий поиск руководителями поселковой администрацией подходящего помещения. И таковое было найдено! В течение месяца библиотекари Наталья Ефремова и Ольга Тырина занимались расстановкой книжного фонда, чтобы принять читателей во все оружие.

Слова благодарности во время открытия прозвучали в адрес Александра Христенко, возглавлявшего администрацию поселения больше года. Именно он начал поиск помещения для библиотеки. Поблагодарили и действующего и.о. главы администрации Вадима Кузнецова, не только завершившего этот поиск, но и оказавшего поддержку в ремонте помещения.

«Библиотеки важнее всего в культуре... если они есть… культура не погибнет в такой стране», - процитировала академика Дмитрия Лихачёва депутат Совета депутатов Токсово Елена Белоусова.

Ее поддержала руководитель общественной приемной губернатора Ленобласти во Всеволожском районе Ольга Ковальчук, которая подчеркнула, что сегодня библиотеки играют роль культурных центров, способствуют стремлению к саморазвитию молодежи. Старейшая в Ленобласти Токсовская библиотека – один из лучших примеров этому.

После переезда Токсовская поселковая библиотека возобновила обслуживание населения в сфере библиотечно-информационных услуг и ждет читателей по новому адресу: Токсово, ул. Привокзальная, д. 16-а, пом. 1 (вход слева от Сбербанка).