Вечные ценности: семья, любовь и верность

В современном обществе, к сожалению, стало нормой – поженились-развелись. Почему так произошло? Думаю, просто люди стали забывать, что есть семья на самом деле. Семья – это мир, где царят искренность, преданность и уважение. Это крепость, которую создают совместными усилиями, где за стенами есть только покой и любовь.

Накануне светлого праздника – Дня семьи любви и верности (8 июля) – мне посчастливилось познакомиться с двумя замечательными семьями Токсовского городского поселения, которые смогли пронести свою любовь сквозь годы, которые знают цену настоящим супружеским отношениям. Это семьи, которые один раз и на всю жизнь.

Не заметили, как пролетело время…

Знакомьтесь с первыми героями из деревни Рапполово – Татьяна Петровна и Анатолий Васильевич Абабий.


Татьяна Петровна многим жителям поселения знакома как преданный и профессиональный медицинский работник. Она родилась в Псковской области в п. Локня. Окончила медицинское училище в Великих Луках.

Познакомилась Татьяна Петровна с будущим мужем в Локне, когда он после окончания техникума с одногруппниками приехал проходить практику из далекой Молдавии.

«Я учился на электрика, - рассказывает Анатолий Васильевич. – Для прохождения практики у нас был выбор – Одесская или Псковская область. Я решил выбрать то, что дальше и неизведанней. И вот мы группой из 30 человек поехали электрифицировать Псковскую область на все лето. А когда увидел Татьяну, то сразу пришел знакомиться прямо домой». «Он тогда сказал: «Нас ребят много приехало на практику, а вдруг девчонку уведут», - с улыбкой вспоминает Татьяна Петровна.

Когда они познакомились, были совсем еще юными. «Мне было 16 лет, а ему – 18. После практики он пошел в армию, попал на службу в Германию, а я поступила в медучилище. А после окончания учебы в 1975 году мы поженились в Молдавии», - рассказывает Татьяна Петровна.

«Свадьба была в мае – вот мы и маемся, – смеется она. – Праздновали по молдавским традициям: свадьба была скромная, по их меркам, – на 250 человек,  живая музыка – свой национальный оркестр. Свидетели, по их обычаям, – нанаши  или вторые родители молодоженов. Танцевали всю ночь и так вытоптали траву перед домом, что потом в течение трех лет она не росла на этом месте!».

Конечно, не смогла удержаться от вопроса: «В чем секрет долгой, счастливой, семейной жизни?». «А мы и не заметили, как пролетело время», - откровенно отвечает Анатолий Васильевич. «Если кто-то скажет, что живут, как говорится, «без сучка и задоринки» - это все неправда, - считает Татьяна Петровна. – В жизни бывает всякое. Нужно идти на уступки. Я всегда старалась все «склеивать», обходить «углы». У меня был очень хороший наставник по жизни – Нина Рафаиловна Астахова, дипломатичный человек. Ее семья была старше нашей, поэтому всегда смотрела на них и старалась перенимать ее мудрые решения. Сейчас спустя годы, вспоминая прошлое, понимаю, что в некоторых моментах могла бы поступить по-другому, мудрее что ли».

Татьяна Петровна и Анатолий Васильевич считают, что молодым семьям сейчас не хватает терпения и взаимопонимания, ведь каждый считает себя самодостаточным и самостоятельным, супруги разучились в отношениях держаться и опираться друг на друга. А ведь это залог семейного счастья – сплоченность. Ну и, конечно, покаяние и прощение – ведь жизнь длинная и очень сложная. «Раньше было по-другому: жили, старались, готовились к праздникам – все было как-то открыто и душевно», - говорит Татьяна Петровна.

В Рапполово молодая семья переехала в 1975 году. «У меня сестра жила здесь, позвонила и сказала, что требуется фельдшер на работу в медпункт, а так как там, в Молдавии, мне по профессии было устроится сложно, в связи с отсутствием свободных вакансий, мы решили приехать сюда. И так здесь и живем уже 42 года душа в душу», - с улыбкой рассказывает Татьяна Петровна.

У Анатолия и Татьяны семья большая: 2 детей – мальчик и девочка –  и 5 внуков. Живут в большом, теплом и уютом доме вместе с семьей дочери и матерью Татьяны Петровны.

«Он у меня молодец, домохозяин, ухаживает за матерью. Только благодаря ему я до сих пор могу посвящать свое время любимой работе», - говорит она.

«Если Татьяна ушла на работу, то семья голодной не останется, все смогу приготовить, - делится Анатолий Васильевич. – Моя мать работала поваром, часто была занята, и мне приходилось готовить себе самому».

Сейчас Татьяна Петровна работает в фельдшерско-акушерском пункте в Рапполово, является депутатом Токсовского городского поселения и очень уважаема жителями. Анатолий Васильевич на пенсии. Вместе большой дружной семьей занимаются домашними заботами, хозяйством и огородом. Побывав в этой семье, понимаешь – здесь царит покой и домашний уют, где дом – это крепость, где тебя поймут, поддержат и согреют. Где любят, понимают и уважают друг друга. Где семейные ценности превыше всего!

Музыка их связала

Вторые герои из Токсово – Нина Алексеевна (Кошелькова) и Лев Михайлович Демидовы.


Нина Алексеевна и Лев Михайлович жили на одной улице в Токсово, Орловской, учились в одной школе, после окончания поступили в институты – Нина Алексеевна в финансово-экономический, а Лев Михайлович в строительный.

«У Левы был патефон, и мы все ходили к нему слушать музыку. Вот так нас музыка связала в 1953 году», - смеясь, говорит Нина Алексеевна, объясняя, что музыка их преследует по жизни: Лев Михайлович был солистом токсовского хора, а Нина Алексеевна училась в музыкальной школе, неоднократно выступала с оркестром на сцене, да и по сей день радует своих друзей исполнением произведений на фортепиано (и мне посчастливилось услышать восхитительную игру Нины Алексеевны).

На третьем курсе 26 апреля 1958 года они поженились. В 1960 году родилась первая дочь в семье Демидовых. Но спустя три года случилась трагедия: сгорел их дом, в котором погибли дочка и мать Нины Алексеевны. «Мы остались ни с чем: сгорело все! – со слезами на глазах и с болью на душе вспоминает Нина Алексеевна. – Но люди нас не бросили, всем помогли: и деньгами, и мебелью, и одеждой, и жильем!». А спустя еще время, в 1965 году, как говорит Нина Алексеевна, бог их помиловал и подарил еще одну дочку Алену. В 1973 году Нина Алексеевна родила третью дочь Александру. Дочери окончили технические вузы и Кузьмоловскую музыкальную школу. Воспитали прекрасных сыновей.

Перед новым годом в 1978 году беда в их дом постучалась второй раз: в Капитолово на заводе, где Нина Алексеевна и Лев Михайлович отработали более 40 лет, в помещении приточной вентиляции, устраняя поломку, Лев Михайлович получил сильный ожег. Врачи не давали надежд не только на выздоровление, но и на то, что он останется в живых. Прямое переливание крови, многочисленные операции по пересадке кожи и перевязки под общим наркозом… Нельзя было сдаваться, Нина Алексеевна всегда была рядом и даже хотела устроиться в ожоговый центр на работу, где находился Лев Михайлович, но ей отказали, объяснив всю моральную тяжесть этой работы.

Еще одна трагедия произошла в семье Демидовых - отец Льва Михайловича пошел искать собаку, сорвавшуюся с поводка во дворе, и пропал. Долго искали его в окрестностях, но так и не нашли. «Вот так на протяжении всей жизни горе сплачивает нас, нам некогда ругаться и расходиться было, - говорит Нина Алексеевна. – Ну и, конечно же, любовь и терпимость. Хотя «лаемся» с ним, как и все, ну а куда ж без этого! Дедушка мой «минорный», а я «мажорная» - мы дополняем друг друга».

Семья Демидовых православная – по возможности они посещают все престольные праздники в токсовском храме. А старшая дочь поет в церковном хоре.

В дружбе, в заботе, в любви – все долгих 59 лет… А в следующем году семья Демидовых отметит бриллиантовую свадьбу!

Судьба этой семьи была нелегка, но все тяготы жизни не смогли их сломать, а только укрепили их союз и сплотили на столь долгие годы.

После беседы с такими восхитительными людьми понимаешь, что счастье заключается в крепкой, любящей и дружной семье. Поддержка, внимание и забота – вот они – главные составляющие долгих отношений. И, конечно же, любовь! И поэтому, в преддверии Дня семьи, любви и верности, хочется пожелать всем семьям, чтобы их любовь дожила как минимум до небесной свадьбы (100 лет)!

 

Беседовала Екатерина Васильева