В вихре Венецианского карнавала

21 февраля в лютеранской церкви св. Александра прошел необычный концерт в духе всемирно известного Венецианского карнавала. Костюмированное представление, устроенное юными участниками ансамбля «Молодежный Бах-Коллегиум», как и маскарад в городе-музее, предвосхищало сорокадневный пост перед Пасхой.

О Венецианском карнавале знают во всем мире. Этот костюмированный праздник ежегодно проходит в Венеции. Последний день карнавала — Жирный вторник, за которым следует сорокадневный пост перед Пасхой. Карнавал уходит своими корнями в далекое языческое прошлое. Некоторые исследователи утверждают, что слово "карнавал" означает — "carnis laxatio" или "carnasciale" (в переводе "прощай, мясо!") — отказ от мяса, религиозный пост перед Пасхой. В желании приспособить дохристианские обычаи к новой вере, церковь использовала старинный праздник для подготовки христиан к самому длинному в году посту — Великому Посту перед Пасхой. Уже в XIII веке последний перед началом Великого поста день был объявлен днем торжеств и народных гуляний.

Атмосферу Венецианского карнавала постарались воссоздать в церкви св. Александра. На концерте 21 февраля был представлен небольшой фрагмент маскарада: его музыка, образы, и, конечно, его маски и костюмы! По мнению зрителей, присутствующие словно побывали на площади святого Марка, услышали звучание знаменитого органа, флейты и других музыкальных инструментов, приведенных в действие Ольгой Минкиной, Людмилой Минкиной и юными участниками ансамбля «Молодежный Бах-Коллегиум». Особое впечатление на собравшихся произвело костюмированное «дефиле» главных героев и масок Венецианского карнавала, «оживших» благодаря мастерству Светланы Булатовской и Любови Ласточкиной.