В Токсово завершились съемки художественного фильма «Снег и пепел»

Поселение уже не раз становилось съемочной площадкой. Летом прошлого года одним из центральных каналов здесь снимался художественный фильма «Фронт». В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Токсовские натуры привлекли создателей четырехсерийного телевизионного художественного фильма «Снег и пепел». Фильм рассказывает историю подвига русских разведчиков, которые мужественно сражались за Родину не только с немецкими захватчиками на передовой, но и боролись с предателями-диверсантами в своих рядах.

Киностудия «Грин фильм» приступила к съемкам в Токсово 6 февраля. На тот момент черновое название фильма звучало как «Кровь и копоть». К моменту завершению съемок 19 марта фильм получил название, под которым он выйдет в эфир: «Снег и пепел». Режиссером картины стал Александр Кириенко, фильм которого «Иллюзия страха» получил специальный приз жюри на 42-м Международном Хьюстонском фестивале. В фильме заняты популярные московские и петербургские актеры: Денис Шведов («Мажор», «Авантюристы»), Ольга Сутулова («С новым годом, мамы!»), Анатолий Белый («Братья Карамазовы», «Господа офицеры: Спасти императора»), Денис Спиваковский («Обитаемый остров»), Алексей Красноцветов («Розыскник», «Оазис любви»). Премьерный показ фильма запланирован на телеканале ТВЦ 9 мая 2015 года.

«В первый день, когда приехали на съемочную площадку, было очень много снега, светило яркое солнце. Вся группа была восхищена замечательными пейзажами, которые вдохновляли всех нас», - отметил Алексей Красноцветов.