В Токсово улучшилось качество питьевой воды


А все это благодаря ряду проведенных мероприятий на водоочистной станции муниципальным предприятием «ТЭКК». 

Еще год назад от жителей поселка Токсово очень часто поступали жалобы в Роспотребнадзор на качество питьевой воды. Были сделаны анализы, по результатам которых выявили, что два показателя (цветность и мутность) не соответствовали норме СанПин. Это было связано с резким изменением качества воды в озере Кавголовское (цветность воды в озере доходила до 110 градусов). И в озере и на выходе в водоочистной станции вода была очень грязной – имела примерно одинаковые показатели цветности, когда норма цветности питьевой воды на выходе не должна превышать 20 градусов (ГОСТ 31868-2012). 
Попытки приведения воды в норму не давали необходимого результата. Из-за совершенных ошибок в эксплуатации станции 12 января текущего года водоочистная станция была доведена до аварийного состояния – около восьми часов вода в дома не подавалась. 
Также в этот период на предприятии был проведен экономический анализ, в ходе которого была выявлена задолженность в крупных размерах. Исходя из всех обстоятельств, главой администрации МО «Токсовское городское поселение» Кожевниковым Андреем Станиславовичем было принято решение о смене руководства в МП «ТЭКК». И уже 24 января 2017 года к своим должностным обязанностям директора приступил Лобанов Алексей Борисович. 25 января в срочном порядке была создана комиссия, которой было проведено обследование технического состояния водоочистных сооружений. В ходе обследования был составлен план мероприятий по приведению качества воды в норму. В комиссию также были приглашены бывшие работники МП «ТЭКК», много лет проработавшие на предприятии, которым была известна данная ситуация и «поведение» озера в целом. Было принято решение о срочном сбросе верхнего слоя воды в течение недельного срока, что частично привело к небольшому улучшению ее качества. 
После этого новый руководящий состав совместно с обслуживающим персоналом приступили к очистке дна озера от торфяных отложений в районе водозабора из оз. Кавголовское, который осуществляется по двум самотечным трубопроводам, имеющим оголовки. Откачка более 300 кубов шлаковых отложений дала возможность свободной подаче воды. Далее произвели очистку приемных колодцев на берегу озера, очистили и заменили фильтрующие элементы. 
Также руководящим составом МП «ТЭКК» было принято решение о смене технологии очистки воды, и были приглашены химики-технологи для подбора необходимого реагента (вещество, с помощью которого производится очистка), которое подходит именно для заборной воды Кавголовского озера. Реагент был заменен на более современный и качественный. 
Проведя полный комплекс мероприятий по очистке, уже в конце февраля удалось добиться хороших результатов качества воды – показатель цветности стал составлять 9 градусов, при норме СанПин – 20 градусов. Теперь питьевая вода в поселке стала чище. Благодаря слаженной работе сотрудников МП «ТЭКК» были устранены все нарушения, и на сегодняшний день жалобы от жителей поселка на качество воды в Роспотребнадзор не поступают. 

На фото: проведенные работы на водоочистной станции