В Токсово прошли межклубные соревнования по конкуру

4 ноября на территории Конного клуба «Токсово» прошли межклубные соревнования по конкуру «Кубок КСК «Токсово». В соревнованиях принимали участие токсовчане, а также воспитанники конноспортивного клуба «Нева» из Левашово.

Для справки: конкур (от французского — конные состязания) — соревнования по преодолению препятствий, проходящие на конкурном поле. Родиной конкура считается Франция. В пятидесятых годах XIX столетия на парижской выставке лошадей впервые были проведены соревнования по прыжкам через разнообразные препятствия, получившие название «конкур-иппик». Со второй половины XIX века конкур-иппики стали проводится в Бельгии и Италии, с 1895 года — в России. Масштабы проведения конкуров расширялись, росла популярность этого вида спорта. В результате, в 1900 году прыжковые соревнования были включены в программу II Олимпийских Игр в Париже.

«Конкур — наиболее зрелищный вид конного спорта, – рассказывает директор КСК «Токсово» Елена Киселева, - для успешного участия в нём требуется длительная и упорная тренировка спортсмена и лошади. Всадник должен обладать смелостью и решительностью, тонким расчётом, высоким искусством управления лошадью, хорошей общефизической подготовкой. Существует много разновидностей соревнований по конкуру, в том числе на стиль, на мощность прыжка, на время».

Соревнования, подобные Кубку КСК «Токсово», проводятся регулярно 2-3 раза в год специально для того, чтобы держать спортсменов и лошадей в форме, наращивать опыт соревновательной борьбы. С целью участия максимального количества воспитанников клубов в Кубке, все соревнующиеся были разбиты на три возрастные группы: дети от 8 лет, юноши и девушки от 14 до 18 лет, взрослые. Благодаря этому спортсмены подходят в оптимальной форме к главным соревнованиям области: международным соревнованиям по конкуру «Кубок Губернатора Ленинградской области» и межрегиональным соревнованиям «Открытый кубок КСК «Дерби». Кубок КСК «Токсово» прошел успешно. Всем победителям были вручены памятные кубки, грамоты и медали от КДЦ «Токсово», принимавшего участие в организации соревнований.

«Спорт высоких достижений, подготовка к соревнованиям – очень важная часть нашей работы. Но не менее значимо и другое направление – досуговое, рекреационное. Здесь дети общаются с животными, учатся ответственности за своих питомцев. Особый интерес вызывает работа Межклубного военно-исторического объединения «Кавалерия». Военно-историческое моделирование – популярное, зрелищное направление, благодаря которому конный спорт становится всё популярнее в Токсово, всё больше детей приходит в наш клуб», - отметила Елена Киселева.