В Токсово прошел общепоселенческий субботник

18 апреля в стране прошел Общероссийский субботник. Жители Токсово оказали активную поддержку муниципальным службам в благоустройстве родного поселения.

«Администрация поддержала желающих принять участие в субботнике и снабдила жителей необходимым инвентарем. До 11 апреля принимались заявки с информацией об общественных территориях, которые будут убирать и количеством участников субботника. В день субботника грабли, мешки и лопаты были развезены по участкам», - подчеркнул глава администрации Вадим Кузнецов.

В субботнике приняло участие более 100 человек в Рапполово и столько же в Токсово. Свою лепту внесли и муниципальные учреждения: Токсовская баня, КДЦ, администрация. Совет депутатов и центр «Пластилиновая ворона» также приняли участие в уборке.

Активисты организации "Токсовские озера" не только приняли участие в субботнике, но и провели две акции по обустройству ООПТ "Охраняемый ландшафт озера Вероярви". «Здесь начали установку ограждений для того, чтобы препятствовать проезду квадроциклов и другой мототехники по уязвимым склонам и болоту на заповедной территории, обустройство пляжа у дороги. В последние годы автомобилисты из уютного пляжа превратили его в автостоянку. Работы будут продолжены в следующие выходные. Волонтеры общественной организации "Конно-сказочный хутор", участники конного экопатруля школьного лесничества "Лесной дозор", а также ребята из приемных семей из Петербурга провели уборку ул. Светлая, которая идет от железнодорожной станции Токсово наискосок мимо Вимоса. Работа еще не закончилась. Продолжим уборку в следующие выходные. Присоединяйтесь!», - отметила члена правления член правления общественной организации защитников природы и прав граждан на благоприятную окружающую среду «Токсовские озера» Надежда Осипова.

Среди тех, кто не остался в стороне и принял участие в наведении порядка в родном поселении, были и студенты, сотрудники, преподаватели и строительный отряд Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. 22 политеховца помогали убирать и облагораживать придомовые территории блокадникам и ветеранам ВОВ, проживающим на улице Гоголя, а также убирали мусор на улице. Рыльковой Евгении Ивановне помогли распилить сухие ветки, покололи дрова. Киселевой Эльвире Ивановне помогли "заделать" дорогу и сжечь мусор. Маркиной Галине Ильиничне прокопали старую канаву. У дома Блиновой Антонины Николаевны, Сильваста Андрея Михайловича и Пенясовой Валентины вычистили, сожгли и убрали мусор.

По словам директора Токсовского центра образования Натальи Никандровой, токсовские школьники также не остались в стороне от благоустройства родного поселения. «Ребята привели в порядок территорию вокруг школы», - подчеркнула Наталья Геннадьевна.

Все работы по благоустройству Токсово будут завершены к майским праздникам. Чтобы объединить усилия, будет проведен еще один субботник 25 апреля.