В Токсово прошел митинг против нелегальной застройки

12 апреля в Токсово прошел митинг противников вырубки леса компанией «Сити 78» в ходе строительства коттеджного поселка на северном берегу Курголовского озера (Токсовское и Лесколовское МО Всеволожского района Ленобласти).

На мероприятие собралось около 500 человек. Среди выступающих были глава Токсово Ольга Ковальчук, председатель Общественного совета Токсово Светлана Булатовская, депутат Токсовского парламента Алексей Фёдоров, член правления общественной организации защитников природы и прав граждан на благоприятную окружающую среду «Токсовские озера» Надежда Осипова.

Организатором митинга выступила общественная организация «Токсовские озера», направившая обращение губернатору Ленинградской области А.Дрозденко, в Общероссийский народный фронт и Ленинградскую природоохранную прокуратуру с просьбой остановить вырубку леса строительной компанией «Сити 78». Указанная компания ведет строительство коттеджного поселка в районе 27-го квартала Всеволожского сельского участкового лесничества. Леса, расположенные на данном участке выполняют защитные функции для сельскохозяйственных угодий и находятся в ведении Государственного лесного фонда. Несмотря на недавнюю смену функционального назначения земельного участка на территории Лесколовского МО, на котором ведется строительство, с зоны сельскохозяйственного использования на жилую зону, вырубка лесов без согласования Государственного лесного фонда и Комитета по природным ресурсам Ленобласти невозможна. Тем не менее, «Сити 78» произвела вырубку леса на участке длиной 800 метров и шириной 30 метров. 31 марта 2015 года лесничий Всеволожского лесничества совместно с представителями полиции остановили незаконную вырубку и сжигание срубленных деревьев, направив документы в Комитет по природным ресурсам Ленобласти.

«Для того, чтобы не допустить дальнейшего беззакония, токсовчане обратились к губернатору Ленобласти А.Дрозденко, в Общероссийский народный фронт и Ленинградскую природоохранную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям застройщика и руководства Лесколовского МО, которое необоснованно сменило функциональное назначение земельного участка и санкционировало вырубку леса. В поддержку данной позиции проводится митинг», - отмечают в «Токсовских озёрах».

Выступая на митинге, Ольга Ковальчук подтвердила поддержку Советом депутатов Токсово позиции инициативной группы и выразила готовность довести до конца начатую активистами борьбу против незаконной вырубки леса и застройки берега питьевого озера. Её поддержал Алексей Фёдоров, который говорил о поддержке администрацией единой позиции с общественностью и планируемых мерах, направленных на разрешение ситуации.

Светлана Булатовская объявила о поддержке Общественным советом Токсово инициативы экологов по защите берега Курголовского озера. Надежда Осипова рассказала о ценности первозданной природы Токсово и интересе застройщиков к самым ценным и живописным местам.

По информации директора Всеволожского лесничества Анатолия Петрова имеется свидетельство РФ на собственность вырубленного участка леса и отсутствие разрешения на проведение вырубки деревьев.

Председатель Совета ветеранов Токсово Игорь Ковалёв подтвердил согласие с действиями общественности и солидарность ветеранов поселения с деятельностью экологов за сохранность природы.

По итогам мероприятия была принята резолюция в адрес Президента России В.Путина и губернатора Ленобласти А.Дрозденко, под которой подписались 449 человек. Подписанты требуют восстановления действия законов РФ, нарушенных по мнению собравшихся застройщиком при вырубке и сжигании лесов Всеволожского лесничества на берегу Курголовского и Кавголовского озёр.