В Токсово прошел Марафон долголетия

В эти выходные в поселении на биатлонном стрельбище СКА у озера Хепоярви прошли соревнования среди любителей скандинавской ходьбы «Марафон долголетия». Мероприятие проводилось при поддержке комитета по физической культуре и спорту правительства Ленобласти.

Скандинавская ходьба — вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. В конце 1990-х ходьба стала популярна во всём мире, так как доступна для людей любого возраста и уровня физической подготовки, позволяя поддерживать жизненный тонус.

На мероприятии любители скандинавской ходьбы могли принять участие в соревнованиях для подготовленных спортсменов на дистанции в 10 км, и на дистанции в 3 км (так называемой «Здоровой миле») – для любителей и новичков. Так же для участников проводились мастер-классы по технике скандинавской ходьбы и системе дыхательных упражнений Цигун, на которых профессиональные тренеры показывали, как с помощью простых упражнений можно оставаться в хорошей физической форме независимо от возраста.