В Токсово прошел фестиваль озеленения

"Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету!" - Антуан де Сент-Экзюпери

С 19 по 26 апреля в Токсово прошел Фестиваль озеленения. Администрация поселения совместно с жителями провела масштабную акцию, главным итогом которой стало  общее облагораживание территории и более семисот высаженных деревьев и кустарников.

С 10 апреля в поселенческой администрации от токсовчан принимались заявки на озеленение любого участка МО. Жители живо отреагировали на идею фестиваля и подали 42 заявки. 19 апреля прошел масштабный субботник, в ходе которого были подготовлены участки для посадки растений. Предоставление инвентаря и вывоз мусора администрация брала на себя. 26 апреля прошла финальная часть фестиваля, в которой приняло участие более трехсот человек. По всему Токсову жители, представители администрации и общественных организаций «Доброе дело», «Токсовские озера», «Кавголовские спортивные высоты» высаживали саженцы деревьев и кустарников на всех заявленных в течение недели участках. БМУ «Токсовская служба заказчика» обеспечивала подвозку посадочного материала, инвентаря, земли. К сожалению, в Токсово было принято только ругать эту структуру, однако труд данной организации в эти весенние дни был очень напряженным. Им в наследство досталось достаточно разоренное и заброшенное хозяйство, но преображение посёлка в рамках фестиваля – это  визитная карточка их слаженной работы.

В завершении  Фестиваля в парке 500-летия Токсово прошла торжественная часть, где были подведены итоги, награждены участники, принявшие наиболее активное участие.

Хочется отметить работу всех участников фестиваля, но особенную благодарность выразить людям, чья работа по облагораживанию Токсово началась задолго до начала Фестиваля. Эти люди по собственной инициативе и по велению своего сердца самостоятельно навели порядок на подшефной территории.

  • Иудин Сергей – наведен порядок на бывшей контейнерной площадке на Боровой улице;
  • Семёнов Сергей – изготовление столбиков-гномов для аншлагов;
  • Мануйлов Сергей, Самородов Денис, Сорокин Андрей - уборка и облагораживание территории;
  • Виноградов  Алексей – уборка свалки мусора в овраге на Набережной улице;
  • Петров Андрей – изготовление аншлагов табличек;
  • Группа активистов, которая навела порядок на бывшей контейнерной площадке на Озёрной улице;
  • Булатовская Светлана  -  идейный вдохновитель Фестиваля

Отдельное Спасибо всем старостам улиц и домов Токсово, Рапполово, НовогоТоксово. Эти люди не только сами вышли на уборку территорий, но и привлекли к работе своих соседей.

Работу  ландшафтного дизайнера Скомороховой Валерии вскоре смогут оценить все жители Токсово.  По проекту Валерии  и при её непосредственном руководстве будет проведено облагораживание не только памятного знака около парка 500-летия Токсово, но и ещё две значимые для поселения территории.

Администрация Токсово надеется, что подобные акции станут доброй традицией и, благодаря общим усилиям всех жителей,  Токсово преобразится и вернёт себе былую славу.