В Токсово почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби в Токсово состоялась торжественная церемония возложения цветов у памятного знака Редуту. В памятном мероприятии приняли участие и.о. главы администрации Токсовского городского поселения Вадим Кузнецов, помощник депутата Госдумы Александр Кузнецов, депутат Совета депутатов Токсово Элла Кузьмина, глава Совета Депутатов Мыслин Станислав Валерьевич, ветераны, представители общественности, трудовых коллективов, горожане.

Присутствующие почтили минутой молчания память соотечественников, павших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к памятному знаку Редута.

«22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Советский народ вступил в смертельную схватку с безжалостным врагом. Война принесла горе и страдания в каждый дом, каждую семью. На полях сражений, от голода и болезней, в фашистской неволе погибли миллионы наших соотечественников. В тяжелейших испытаниях на фронте и в тылу наш народ проявил небывалый героизм, беспримерное мужество и самопожертвование, отстоял свою независимость и сокрушил фашизм. Память о подвиге поколения победителей – священна! Она навсегда сохранится в сердцах благодарных потомков. Это святой день для всех народов Советского Союза. Сегодня идут боевые действия в Украине. Там много ветеранов Великой Отечественной войны, и им особенно обидно видеть все это. Убежден, что такие дни, как День памяти и скорби должны всколыхнуть всех, кто ответственен за разжигание военного конфликта, заставить задуматься. Наша задача - помнить, что те, кто не имеет памяти, не имеет никакого будущего. Мы не должны забывать, какой ценой нам досталась Победа», - подчеркнул Вадим Кузнецов.

«В День памяти и скорби, мы с благодарностью вспоминаем всех, кто в боях отдал жизнь за свободу народа, был замучен во вражеских застенках и концлагерях, умер от ран в послевоенные годы. Мы склоняем головы перед памятью наших дедов и прадедов, которые самоотверженно трудились на фабриках и заводах. Гордимся подвигом ныне здравствующих ветеранов, чей жизненный путь продолжает служить для нас символом истинной гражданственности и патриотизма. Долгих лет жизни им!», - отметил в своем выступлении Александр Кузнецов.

Напомним, стационарная экспериментальная радиолокационная станция РУС-2 (радиоулавливатель самолетный-2) «Редут-1», вошедшая в строй в марте 1940 г., была построена для укрепления обороноспособности северо-западных границ Ленинграда в поселке Токсово. В первые дни Великой Отечественной войны «Редут-1» был передан 72-му радиобатальону ВНОС в Ленинградской зоне ПВО. Станция включилась в боевую работу 3 июля 1941 г. и обнаруживала самолеты немецкой авиации на дальности свыше 200 км. Данные о воздушных целях передавались на КП Ленинградской армии ПВО в интересах истребительной авиации, зенитной артиллерии и Балтийского флота. 24 ноября 1941 г. по данным «Редута-1» был сорван маскированный налет на Ленинград из сотни фашистских стервятников. «Редут-1» вел боевую работу до апреля 1945 г. Боевая позиция «Редута-1» находилась на территории нынешней спортбазы Ленобласти в 500 м от большого трамплина.