В Токсово отметили День поселения!

Традиционно в последнее воскресенье июля в Токсово отмечается День поселения, которому в этом году исполнилось 514 лет! В парке 500-летия Токсово развернулись настоящие гуляния. Администрация поселения, КДЦ, общественные и спортивные организации провели ряд мероприятий, приуроченных к празднику.

Праздничные мероприятия начались в Берёзовой роще еще утром, где развернулась ярмарка «Город мастеров». Гости праздника осваивали мастер-класс по средневековому фехтованию (желающие могли облачиться в средневековые доспехи), наблюдали за показательными выступлениями казаков, которые демонстрировали чудеса джигитовки. Желающие могли поупражняться в стрельбе из лука. Любители аутентичной ручной работы знакомились с кузнечным мастерством и технологией выплавки и ковки металла с помощью ручных мехов. На организованной здесь же ярмарке народных промыслов токсовчане приобретали понравившиеся сувениры, поделки и игрушки. На радость детям были организованы детские аттракционы и выставлены батуты.

В полдень началась программа для детей. Мальчишки и девчонки вместе с веселыми аниматорами, настоящим фокусником и цирковыми артистами окунулись в увлекательный мир волшебных карнавальных зонтиков, мыльных пузырей, весёлых игр и эстафет, познакомились с очаровательными питомцами Ларисы Линнер – дрессированными собачками. Интерактивная площадка «Ворона на вылете» была организована Центром детского творчества «Пластилиновая ворона», который всегда радует юных токсовчан яркими праздниками.

Спортивный клуб «Школа Молодого Каюра» организовал для детворы мероприятие, повещённое юным туристам. Для гостей праздника ребята из спортивного клуба провели веревочный курс, состоящий из заданий по туристической технике. Среди них: параллельная и навесная переправы, популярное задание на ловкость и равновесие на натянутом тросе «СлэкЛайн». К слову, юные токсовские туристы в составе клуба в июле совершили поход в Республику Адыгея на горное плато Лагонаки. «Мы ставили своей целью водрузить флаг Токсово на самую высокую точку плато Лагонаки - гору Фишт. И нам это удалось. Убежден, подобные акции привлекут еще больше ребят в спортивные и туристические клубы», - отметил руководитель клуба, председатель Молодежного совета Токсово Денис Чернатов.

В 14:00 началась официальная часть праздника. К токсовчанам с поздравлениями обратились руководители области, района и администрации поселения, депутаты совета депутатов Токсово и члены Общественного совета. Поздравляя жителей поселения с праздником, и.о. главы администрации Токсово Вадим Кузнецов отметил: «Мы по праву гордимся нашим Токсово – его славной историей, современными достижениями и главным богатством - трудолюбивыми, талантливыми и доброжелательными жителями. Будущее Токсово зависит, прежде всего, от нас, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать поселение современным, комфортным и благоустроенным». Его поддержал руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области в Токсово и общественной организации «Доброе дело» Алексей Федоров: «День рождения

Токсово – замечательный праздник, объединяющий всех, кому дорого наше поселение. Мы храним свою историю, традиции, культуру. Нам всем дорог неповторимый, веками складывавшийся облик поселения. Наше поселение, где живут талантливые, энергичные люди, обладает колоссальным экономическим и культурным потенциалом. Это значит, что впереди у нас - новые достижения и яркие перспективы».

Поздравляя собравшихся, депутат совета депутатов поселения Елена Белоусова подчеркнула: «У каждого из нас есть дорогой сердцу уголок, наша малая Родина – для всех нас это Токсово. Наше поселение для каждого из нас – это источник силы и вдохновения, который дарит нам радость общения с замечательной природой, с родными и близкими».

«Нашему поселению исполняется 514 лет, и мы гордимся его славным прошлым, достижениями токсовчан в культуре и спорте, подвигом токсовских ветеранов в годы войны. Сегодня Токсово – современное поселение, сохранившее свою историческую самобытность, неповторимый облик и уникальную красоту. Мы должны сделать все, чтобы эту красоту сохранить и приумножить. Но все же главное богатство Токсово – его жители, отдающие свои силы, талант и знания ради его процветания, искренне любящие свое поселение», - поздравил токсовчан председатель Общественного совета Токсово Олег Петров.

Продолжился праздник долгожданным концертом. Собравшихся развлекали коллективы художественной самодеятельности Ленинградской области и профессиональные артисты из Санкт-Петербурга. Среди них: «Голоса России», театр танца «Мистерия любви», хоровой коллектив «Радуга», фольклорно-этнографический ансамбль ингерманландских финнов «Рентюшки». К слову, в составе двух последних выступила депутат совета депутатов Токсово Элла Кузьмина. Гвоздем программы стало выступление ВИА «Поющие гитары», которое никого не оставило равнодушным.

Улыбки на лицах собравшихся говорили о том, что праздник удался. Мероприятие стало для всех зарядом бодрости и позитивной энергии. Токсово, с днем рождения!