В Токсово отметили День Победы

9 мая, вместе со всей страной, токсовчане отметили 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия начались с митинга у мемориала около Токсовского центра образования, в котором приняли участие глава поселения Ольга Ковальчук, глава администрации Вадим Кузнецов, токсовские депутаты.

«Этот день воинской славы России наполняет наши сердца гордостью за великие свершения народа-победителя, благодарностью за совершенные подвиги и скорбью о погибших героях. Традиции победителей, передаваемые от поколения к поколению, будут чтить наши внуки и правнуки так же, как это делаем мы. В этом году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта юбилейная дата - событие мирового масштаба. Победа советского народа над нацизмом – великий пример и великое назидание всем народам мира», - отметила Ольга Ковальчук. Мероприятие завершилось возложением цветов.

Затем более 500 токсовчан построились в колонну на ул. Привокзальной, откуда прошли торжественным шествием к Токсовскому мемориалу. Здесь у братского захоронения прошел памятный митинг.

«Токсово в годы войны было одновременно и тылом, и фронтом. Наши земляки прошли всеми дорогами войны, во многих семьях свято хранят фотографии военных лет и боевые награды, берегут фронтовые письма. Благодаря этим реликвиям, вырастают новые герои и не иссякают родники подвига и народного благородства. В сохранении человечности, любви к Родине и защите правды заключается и наш вклад в Великую Победу», - подчеркнул Вадим Кузнецов. После митинга токсовские ветераны отметили День Победы в ресторане «Мандарин».

В Лехтуси депутат Михаил Кучерявый и заместитель главы администрации поселения Сергей Шульга приняли участие в возложении цветов к стеле на территории воинской части 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознамённой дивизии.

Во второй половине дня праздничные мероприятия проходили в парке 500-летия Токсово, где вниманию жителей была представлена музыкально-поэтическая композиция «В городском саду играет духовой оркестр». Перед зрителями выступили военный духовой оркестр с вальсами и песнями военных лет, джазовый ансамбль «Обертон» с песни из репертуара Л. Утесова и М. Бернеса, солисты Петербургской Оперетты, ансамбль «Дружба» и другие артисты.

Вадим Кузнецов вместе с председателем Совета ветеранов Токсово Игорем Ковалёвым депутатом Алексеем Фёдоровым возложили цветы к Братскому захоронению лётчиков на Крестовой горе и Братскому воинскому захоронению в деревне Сярьги.