В Токсово отметили День матери

29 ноября в Культурно-досуговом центре в Рапполово прошел концерт, посвященный Дню матери. Токсовских мам, бабушек и токсовчанок в положении своим выступлением поздравил хоровой коллектив «Радуга», дети читали стихи для своих мам. В рамках мероприятия были отмечены многодетные мамы. С поздравлением к собравшимся обратилась депутат Совета депутатов Токсово Татьяна Абабий.

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая. В России праздник учреждён в 1998 году и отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. С XVII по XIX века в Великобритании во второе воскресенье Великого поста отмечалось так называемое «Материнское воскресенье», посвящённое чествованию матерей по всей стране. В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более тридцати отмечают праздник в другие дни.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промо-открыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом Социальной Акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.