В Соборе Архистратига Божия Михаила . Токсово прошло праздничное богослужение

19 сентября епископ Всеволожский и Выборгский Игнатий провел праздничную службу в честь 10-летия со дня освещения Собора. В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации поселения Вадим Кузнецов, глава МО Ольга Ковальчук и депутат Совета депутатов Токсовского ГП Алексей Фёдоров.

Первая часовня Архангела Михаила была построена в 1993 году, а в 1995 году она была перестроена в Храм и освящена архиерейским чином. В 1997 году на средства прихожан был отстроен двухэтажный деревянный церковный дом с воскресной школой. В 1998 году пожар уничтожил здание. Однако уже к Пасхе Христовой 1999 года на старом фундаменте было отстроено новое каменное здание церковного дома.12 июля 1999 года, в день празднования святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира был заложен новый каменный храм. 19 сентября 2004 года в праздник "Чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех" митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир освятил этот храм, и ему был придан статус Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных.

К 10-летию со Дня Освящения здание Собора было реконструировано, произведено внешнее утепление стен и облицовка новым кирпичом. Кроме того, отреставрировано внутреннее убранство Собора - стены и своды которого заново отштукатурены и покрашены. Написаны новые иконы большие иконы.

В завершении службы епископ Игнатий отметил, что планируется образовать Токсовское благочиние, которое объединит приходы от Мурино, Юкков, Сертолово до границ Выборгского и Приозерского районов.