В минувшую субботу в Трапезной второго этажа Гериатрического Центра им. Императрицы Марии Фёдоровны Собора Архистратига Михаила состоялся необычный концерт

 

Его программа складывалась из так называемых  «классических кроссоверов» – эстрадных песен, которые в силу своего «высокого» содержания и прекрасной музыкальной формы  стали классикой.  Множество  замечательных популярных мелодий  прозвучало в исполнении солистов ансамбля «Молодые голоса» под руководством Ольги Минкиной.  Здесь были и песни из   известных кинофильмов  ( «Ромео и Джульетта» реж.  Ф.Дзефирелли, музыка  Нино Рота, «Хористы» /комп. Б.Куле/,  «Тегеран-43» /комп. Ж.Гарваренц/), и «Ave Maria» из знаменитого мюзикла «Собор Парижской Богоматери» (муз. Р.Коччанте), и песни из репертуара таких всемирно известных певцов, как Андреа Бочелли и Элвис Пресли.

Юные музыканты  показали высокий класс мастерства. Как выяснилось, они  хорошо исполняют  не только  Чайковского, Свиридова, Баха и Моцарта, но и современный песенный репертуар. Особенно запомнились солисты – Аглая Минина, Людмила Минкина и Владимир Швец.

Очень подкупило  то, что все песни прозвучали на языке оригинала – а именно, на французском, итальянском и английском языках, что придало им особую выразительность.

Ольга Минкина комментировала  содержание песен и переводила стихотворные тексты, а также аккомпанировала своим воспитанникам на органе, фортепиано и Е-piano;  Людмила Минкина удачно вплетала в общую партитуру мелодию  флейты.

Зал Малой трапезной не мог вместить всех желающих. Кто-то справедливо заметил, что Токсово начинает конкурировать с петербургской Филармонией. Однако, как добавил другой слушатель, в Филармонии отсутствует духовная составляющая, а на наших концертах она  не только  присутствует, но и главенствует.

Словно в подтверждение этих слов,  в заключение концерта  к присутствующим обратился  священник Собора Архистратига Михаила Отец Владимир Фёдоров. Он подчеркнул важность вечеров классической музыки и  призвал людей  чаще бывать на них. Как произведения великих мастеров прошлого, так и лучшие  сочинения наших современников несут в себе заряд добра и красоты, будят в людях веру, надежду и любовь. «В музыке  великих композиторов  «профанное», то есть, обыденное, становится возвышенным», – удивительно точно подметил О. Владимир. Именно поэтому  сегодня она так нужна нам.