В кирхе святого Александра прошёл отчетный концерт по итогам летнего творческого лагеря

С июля в одном из старейших лютеранских приходов Ленинградской области - кирхе святого Александра проходил летний творческий лагерь, в котором юные токсовчане занимались в музыкальной и театральной студиях. Лагерь проводился при поддержке администрации поселения и совета по культуре, межнациональным и межконфессиональным отношениям Токсово.

Занятия в лагере проводили пианист, педагог Хорового училища им. М.И. Глинки В.Пейсахов, заслуженная артистка России, режиссер, доцент ГИТИСа М.Кайдалова, актриса МХАТ им. А.П. Чехова Е.Соколова и другие отечественные и зарубежные педагоги. Руководила лагерем доктор философии, музыковед О.Минкина.

В рамках музыкальной студии ребята занимались сольным и хоровым пением, развивали слух и навыки музыкального восприятия. Проводились занятия по ритмике и обучению игре на простейших ударных инструментах, а также инструментальные классы (фортепиано, флейта, орган). В рамках театральной студии ребята изучали историю театра и сценические движения, развивали технику речи. Кроме того, с воспитанниками лагеря проводились занятия по изобразительному искусству, краеведению и литературному творчеству.

В канун Дня Токсово воспитанниками лагеря был организован концерт, приуроченный к празднику поселения. И вот, в завершение творческой смены ребята устроили отчетный концерт, на котором продемонстрировали, чему научились за лето. Для гостей ребята исполнили несколько сольных и хоровых произведений, играли на органе и флейтах. Были исполнены музыкальные произведения из репертуара Баха, Глинки, Чайковского. Состоялась так же выставка детских рисунков.

По словам и.о. главы администрации Токсово Вадима Кузнецова, администрация будет способствовать ежегодному проведению подобных творческих лагерей для детей и юношества в поселении.