В КДЦ «Токсово» прошло очередное летнее занятие для родителей и детей

Сказ о том, как хотела баба Яга Иван Царевича в супе сварить, а вместо этого растительной грамоте обучилась. Да гостям своим красоты местных полей открыла.

9 июля в КДЦ «Токсово» прошло очередное летнее занятие для родителей и детей от 4 лет. На этот раз оно было посвящено цветам и травам. Благодаря творческому сотрудничеству КДЦ и местной библиотеки; и прекрасному методическому наглядному материалу, предложенному Риммой Владимировной, программа получилась интересной, насыщенной и даже немного сказочной. 

На пороге КДЦ участников мероприятия ждала новомодная баба Яга, озадаченная исчезновением рецептов из волшебной книги зельеварения. А посему, гостям предстояло вспомнить, какие травы да цветы волшебные лекарственные встречаются в сказках да легендах, как они выглядят, чем славятся и где произрастают. Вспомнили и цветущий раз в году папоротник, и аленький цветочек, и даже цветик-семицветик. Баба яга познакомила с поверьями о сон-траве, кипрее, иване-да-марье. Только всего-то было мало и чего-то не хватало. И тогда отправились красны девицы, да добрые молодцы в местную библиотеку. Уж там книг о травах да цветах видимо-не видимо, а хозяюшка большими знаниями разумеет, а там гляди и гостей грамоте обучит. Пошли, да не прогадали. У доброй хозяюшки уже заготовлен букет полевых да лестных растений. И про каждое она-то ведает. Тут вам и таволга, и крапива, мать-и-мачеха и душица, иван-чай, тысячелистник, подорожник и даже дикая орхидея. Ну, а баба яга прихватила с собой чабрец душистый, мяту ароматную и веточку укропа. Да про каждый пучок историю свою. Где о человеческой глупости, а где о девичей храбрости. Про все-то ведущие рассказали и даже обучили гостей мастерству, как из местных цветов и трав вкусный чай приготовить. А затем отправились все вместе в поля, теплом трав дышать да красотами любоваться. Девицы постарше научили детей играть в садовника и приоткрыли тайны языка цветов, а на обратной дороге собирали поповник, ласково именуемый ромашками, да водой чистой родниковой запасались. У камня на распутье простились, до следующей доброй встречи, которая не за горами. И посвящена она будет не абы кому, а духам волшебного леса, что за порогом распростерся. Так что, кому дома не сидится - добро пожаловать! А пока вот вам легенда, одна из многих. 

О чабреце: Уехал будто бы казак на чужбину и долго не возвращался. Полюбились ему края заморские, очерствело, видимо, сердце… Послали за ним гонца станичники: «Расскажи ему, как красивы стали наши девушки…» Выслушал их казак – головой покачал, не вернулся. Послали другого гонца: «Спой ему наши песни…». Не вернулся и в этот раз. И тогда послали третьего – с пучком чабреца. Понюхал казак, вспомнил, как пахнет родная степь, и начал собираться в дорогу…