В Кавголово появилась новая спортивная площадка

На месте старого болота в Кавголово появилась новая обустроенная спортивная площадка.

В 2016 году Токсовское городское поселение приняло участие в областной программе по предоставлению из бюджета Ленинградской области субсидий на реализацию областного закона №95-оз от 14.12.12. «О содействии развитию на части территории муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления». По адресной программе все средства, включая областную субсидию, были направлены на строительство спортивной площадки.

Благодаря действию данной программы в начале октября жители Кавголово, наконец, получили новую спортивную площадку. Еще в сентябре на этом месте располагалось топкое болото, которое представляло собой большую проблему: оно находилось в непосредственной близости от жилых домов и часто мешало проходу по деревне. Теперь на его месте раскинулась полностью обустроенная спортивная площадка, на которой дети, подростки и взрослые могут оттачивать свое мастерство в самых различных видах спорта.

Болото в Кавголово на протяжении многих лет вызывает негодование жителей. Место для него очень удачное: с одной стороны – ручей, а с другой – пожарный водоем, ликвидировать который нельзя по правилам техники пожарной безопасности. Вот и получилось, что между этими двумя водными объектами земля приобрела повышенную влажность и топкость. Чтобы избавиться от нее, пришлось засыпать болото боем бетона – около 9 машин ушло только на то, чтобы почва приобрела необходимую плотность. Для этих целей использовался старый асфальт и поребрики с Привокзальной улицы – примерно в то же время здесь проходили работы по замене асфальта и благоустройству придомовой территории.

Но одним уплотнением почвы не обошлось. Строительная компания-подрядчик сделала водоотвод: по всей площади будущей спортивной площадки были проложены дренажные трубы, ведущие в озеро. Также в пожарном водоеме был искусственно понижен уровень воды, чтобы в осеннее-весенний период при разливе воды не возникало опасности подтопления площадки.

Пожалуй, начальный этап был самым тяжелым: в ходе осушительных работ в болоте намертво завяз самосвал и утонул трактор. Жители в Кавголово все отзывчивые, поэтому помогать строителям вытаскивать технику из болота пришла вся деревня. Благодаря совместным усилиям машины были спасены. Хотелось бы выразить отдельную благодарность старосте Кавголово Симакову С. А. за его помощь в организации строительного процесса – благодаря его усилиям и скоординированным действиям жителей деревни строительство площадки удалось закончить в рекордно короткие сроки.

После того, как были проведены работы по осушению, подрядчик взялся за строительство площадки. Все этапы работы проходили быстро: всего за 10 дней (с 29 сентября по 09 октября) удалось полностью закончить работы. При этом спортивная площадка выполнена не в один слой: в соответствии с техникой безопасности сначала засыпали и разровняли песок, положили геотекстиль, выполняющий армирующие функции и обеспечивающий целостность настила, далее следует слой щебня, завершающий слой – специальное покрытие из гранитной крошки. В дополнение территорию обнесли ограждающей сеткой для безопасности тренирующихся на ней людей. В итоге спортивная площадка полностью соответствует технике безопасности, нормам санитарии и гигиены.

Администрация планирует и дальше развивать спортивную инфраструктуру в Кавголово. Например, очень хочется поставить на новой спортивной площадке футбольные ворота, баскетбольные кольца и другое оборудование, благодаря которому тренировки станут более результативными. И конечно, навесить оградительную сетку, чтобы защитить собственность жителей, соседствующих с новым спортивным объектом. К сожалению, сейчас в бюджете администрации не заложено дальнейшее облагораживание площадки. Мы надеемся на помощь спонсоров, благодаря которым физическое развитие младшего поколения будет проходить более активно.