Увидеть солнечное затмение

Своими глазами увидеть солнечное затмение жители Токсово смогут 20 марта этого года.

Это будет полное солнечное затмение 120 сароса. Справка: сарос – период, состоящий из 223 синодических месяцев (6585 дней), по прошествии которых затмения Луны и Солнца повторяются в прежнем порядке.

Полное затмение можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы затмения будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке. Наилучшим местом наблюдений с территории России, после Земли Франца-Иосифа, является город Мурманск, где в 13:18 по местному времени будет достигнута максимальная фаза частного солнечного затмения 0,87. Наблюдая затмение из Токсово, можно будет увидеть, как будет достигнута фаза частного солнечного затмения 0,73. Продлится это необычное явление с 09:12 до 12:12. Предыдущее аналогичное затмение случалось 9 марта 1997 года. Следующее затмение данного сароса произойдёт 30 марта 2033 года.

Как наблюдать затмение

Необратимое повреждение глаза может возникнуть в результате наблюдения за солнечным диском напрямую, в видоискатель камеры, в бинокль или телескоп, даже если присутствует только тонкий полумесяц Солнца. 1 процент поверхности все еще видимого Солнца в 10 000 раз ярче полной луны. Пристальное наблюдение за Солнцем в таких обстоятельствах подобно применению увеличительной лупы для направления солнечного света в сетчатку глаза. Сетчатка глаза хрупкая и не подлежит восстановлению. Никогда при отсутствии соответствующей защиты не смотрите на Солнце вне фазы полного солнечного затмения!

Стандартные или полароидные солнечные очки не являются светофильтрами. Они могут способствовать в некоторой степени расслаблению глаз при нахождении на улице в яркий солнечный день, но их нельзя использовать для наблюдения за солнцем.

Один из безопасных способов наблюдения за Солнцем во время частичного затмения – или в любое другое время – это применение «камеры-обскура», которая позволяет следить за проецируемым изображением Солнца. Существуют сложные камеры-обскуры, которые можно сделать из картонных коробок, но полностью пригодный (и мобильный) вариант - это использование двух тонких плотных кусков белого картона. Необходимо проделать маленькую сквозную дыру в одном из кусков картона и направить солнечный свет через эту дыру на второй кусок картона, который будет служить в качестве находящегося под ним экрана. Образуется перевернутое изображение Солнца. Для увеличения изображения необходимо поместить экран подальше от отверстия. Не следует расширять отверстие, в противном случае вы будете иметь луч света, но не изображение полумесяца Солнца. Надо помнить, что данное устройство необходимо использовать, находясь спиной к Солнцу. Солнечный свет должен проходить над вашим плечом сквозь отверстие и формировать изображение на находящемся под ним картонном экране. Ни в каком случае нельзя смотреть на Солнце через отверстие!