Уведомление ПАО "ФСК ЕЭС" о прохождении ЛЭП по территории г. Санкт- Петербург и ЛО

Довожу до Вашего сведения, что по территории Всеволожского района Ленинградской области проходят ЛЭП 220-750 кВ, принадлежащие филиалу ПАО «ФСК ЕЭС»- Ленинградское ПМЭС.

Охрана ВЛ и энергетических сооружений предусмотрена «Правилами о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009г. № 160.

По причине несоблюдения персоналом организаций или частными ; предпринимателями при выполнении работ в охранной зоне В Л с помощью сельскохозяйственной техники допустимых расстояний до токоведущих частей, наблюдаются случаи отключения ВЛ и поражения персонала электрическим током.

В связи с чем, прошу Вашего содействия по уведомлению руководителей совхозов, фермеров, предпринимателей о необходимости перед началом осуществления сельскохозяйственных работ в агропромышленном комплексе и в целях предупреждения технологических нарушений на ВЛ, перед началом работ в охранных зонах ВЛ, сообщать о предполагаемых сроках начала выполнения работ (для организации безопасного производства работ) Ленинградскому ПМЭС.

Организациям и предпринимателям Всеволожского района необходимо обеспечить выполнение выше указанных правил и в частности в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт I запрещается:

-  размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;

-  складировать и размещать хранилища любых (в том числе горюче­смазочных) материалов;

-  размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, свалки;

-  разводить огонь;                                                                                                        

-  набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи

посторонние предметы.

В пределах охранных зон В Л 330 кВ без письменного разрешения Ленинградского ПМЭС запрещается:

- производство аварийно-восстановительных работ

строительство, капитальный ремонт дорог (на пересечении/ параллельном следовании охранной зоны ВЛ)

-  реконструкция или снос зданий и сооружений;

-  горные, взрывные, мелиоративные работы (в том числе связанные с временным затоплением земель);

-   посадка и вырубка деревьев и кустарников;

-   проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту более 4,5 метров;

-    земляные работы на глубине более 0,3 метра, а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий);

-    полив сельскохозяйственных культур в случаи, если высота струи воды может составить более 3 метров;

-       покос, уборка сельскохозяйственных культур.

Организации, должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований настоящего Постановления Правительства РФ, привлекаются к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности в установленном порядке.

Охранная зона воздушных линий электропередач - участок земли и воздушного пространства, ограниченный параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклоненном их положении на следующем расстоянии:

220 кВ - 25 метров;

330 кВ - 30 метров;

500 кВ - 30 метров;

750 кВ - 40 метров.

Вызов представителя Ленинградского ПМЭС, а также все сообщения и переговоры по работам в охранных зонах В Л 220-750 кВ вести по телефонам: 292-53-52 (диспетчерская служба); 292-53-95 (секретарь), 292-53-43 - СЭ ЛЭП.