Ушла из жизни Винокурова Зинаида Васильевна, участница Великой Отечественной войны

 

К сожалению, время не щадит никого, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны - уважаемые и заслуженные люди.

Сегодня, в последний путь провожали жительницу Токсово, участницу Великой Отечественной войны, награждённую орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Заполярья», «За победу над Германией» Зинаиду Васильевну Винокурову.

Зинаида Васильевна прожила большую и непростую жизнь. Была душой и опорой своей семьи. Необыкновенно доброй, душевной и гостеприимной.

Родилась Зинаида Васильевна в деревне Ульдига Гдовского района Ленинградской области в крестьянской многодетной семье. В двухлетнем возрасте стала сиротой – умерла мать. Воспитание всей семьи легло на отцовские плечи. После окончания 4-х классов Зинаиду забрала к себе в Ленинград тётя – сестра матери. Получив в городе 7-классное образование, продолжила учёбу в техническом училище по специальности «оператор телеграфной связи»; после обучения работала на Центральном телеграфе. 20 августа 1941 года прямо с работы была призвана – как военнообязанная – в Красную Армию. Зинаида Васильевна служила в 424-м отдельном батальоне связи, который обеспечивал связью Оперативную группу Карельского фронта, куда входили две армии, три стрелковые дивизии, одна стрелковая бригада и штаб Карельского фронта. В 1944 году 31-й стрелковый полк был переброшен на Мурманское направление, где вошёл в состав 14-й армии, наносившей мощный удар по немецко-фашистским войскам в районе Заполярья. Здесь начальником отдельного полка связи служил капитан Винокуров. Тогда-то телеграфистка Зинаида Михайлова и стала Зинаидой Винокуровой. 25 июня 1945 года на Параде Победы капитан Винокуров А.П. шагал по Красной площади в первой шеренге, третьим справа своего полка, представлявшего Карельский фронт. Супруг покинул её несколько лет назад, не дожив до 90-летия несколько месяцев.
В августе Зинаида Васильевна отметила свое 96-летие. Весь ее жизненный путь- достойный пример всем нам как нужно служить и любить Родину, Отчизну, народ.

Сегодня Совет депутатов, администрация МО "Токсовское городское поселение" и Совет ветеранов прощались с Зинаидой Васильевной. Отзывались о ней как о целеустремленном человеке, ЧЕЛОВЕКЕ с большой буквы, достойно перенесшим все тяготы жизни и военной службы.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Зинаиды Васильевны и скорбим вместе с ними.