Уборка несанкционированных свалок

9 сентября 2017 года во Всеволожске и Сертолово состоялась масштабная добровольческая уборка несанкционированных свалок –  «Сделаем!». 10 сентября в рамках проекта прошёл семейный экофестиваль «Зелёный Всеволожск».

 

Проект реализуется общественной организацией «Мусора.Больше.Нет» при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью и Администрации Всеволожского района Ленинградской области, компании Coca-Cola HBC Россия и строительного концерна Bonava.

9 сентября во Всеволожске и Сертолово прошла масштабная добровольческая акция по уборке мусора под эгидой проекта «Сделаем!». В один день было убрано 16 несанкционированных свалок в местах отдыха горожан, на природных территориях, на объектах культурного наследия и местах боевой славы. В субботниках приняло участие 300 человек – добровольцы экологических движений и общественных организаций, сотрудники компаний-партнёров акции, жители Всеволожска, Сертолово, Санкт-Петербурга. Всего в ходе акции было собрано 14 тонн отходов, из которых на переработку будет отправлено 7 тонн автомобильных покрышек и 2.5 тонны бытовых отходов – пластиковая и стеклянная тара, металлолом.

В Сертолово убирали лес за магазином «Магнит», а во Всеволожске – берега 1го и 2го Ждановских озёр, озёр Южного, Длинного  и Большого, парк Софиевка, Верхний и Нижний парки Румболовской горы, зелёную зону рядом с Кладбищем Святой Регины и Братским кладбищем, обочины вдоль Дороги Жизни, несколько небольших парковых зон города. С Румболовской горы и с берега 1го Ждановского озера был также осуществлён вывоз несанкционированных свалок автомобильных покрышек. Такой массовый сбор этого вида отходов на добровольческих уборках был осуществлён впервые.

Цель организаторов акции кроме очистки природных территорий создать в городе резонанс – это первая массовая добровольческая акция во Всеволожске, призванная обратить внимание горожан и администрации на проблемы замусоривания мест отдыха и необходимости решать этот вопрос сообща. Администрациям благоустраивать популярные рекреационные зоны – устанавливать контейнеры для сбора отходов, создавать организованные места отдыха, а отдыхающим бережно относится к природе – как минимум уносить мусор после пикников. То, что большая часть собранных отходов подлежит вторичной переработке, говорит о необходимости развития в городе системы раздельного сбора отходов, в том числе и в местах отдыха горожан.

На следующий день после акции, 10 сентября, организаторы провели во Всеволожском Центре Культуры и Досуга семейный экологический фестиваль «Зелёный Всеволожск» с мастер-классами, лекциями, выставкой скульптур из вторсырья, игровой зоной и зоной обмена вещами для всех жителей и гостей города. Фестиваль посетило около 200 человек.

Акция «Сделаем! Всеволожск» реализована общественной организацией «Мусора.Больше.Нет» при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью и Администрации Всеволожского района Ленинградской области, компании Coca-Cola HBC Россия, строительного концерна Bonava и ряда других коммерческих и общественных организаций Санкт-Петербурга и Всеволожска.

«Одна из идей проекта «Сделаем!» – объединение населения, общественных организаций, бизнеса и административных органов ради чистой планеты, и мы рады, что она нашла своё воплощение и во Всеволожске», – отмечает Лидия Ракчеева, организатор акции «Сделаем! Всеволожск».

«Coca-Cola HBC Россия стремится развивать культуру рационального обращения с отходами, а наши сотрудники на личном примере доказывают, что заботиться о будущем планеты совсем не сложно. В этом году в разных городах сотни наших сотрудников приняли участие в различных экологических инициативах, и мы надеемся, что число неравнодушных к экологии будет расти с каждым годом!», – комментирует Екатерина Фирсова, региональный руководитель направления коммуникаций Coca-Cola HBC Россия.

На этом проект «Сделаем! Всеволожский район чистым» не заканчивается. На 30 сентября запланирована акция «Сделаем! Токсово». Там уборки будут проводиться на Токсовских озёрах при участии добровольцев одноимённой организации «Токсовские озёра». А участники уборок во Всеволожске выразили желание закончить наведение чистоты на 1м Ждановском озере.

В октябре и ноябре по результатам проведённых акций будет описан алгоритм организации масштабных экологических проектов и представлен на итоговой встрече.