Уборка на Светлом озере

Уборка мусора около Светлого озера уже давно превратилась из обычной экологической акции в небольшой уютный праздник – встречу единомышленников, людей, кто искренне любит Токсово, его леса и озера. На берегах Светлого озера один или два раза в год встречаются люди, которые познакомились здесь несколько лет назад, появляются новые волонтеры, жители поселка Токсово, деревни Сярьги, приезжают люди из Санкт-Петербурга. Но все приехавшие находят радушный прием и становятся членами единой дружной команды, благодаря организатору уборок Кондакову Виктору.

Так было и 25 апреля. Только объём работы в этом году был намного больше. Потому что кроме уборки обычного мусора, оставленного отдыхающими около озера, пришлось заниматься уборкой несанкционированной свалки около дороги Токсово –Сярьги. Автопокрышки, мешки со строительным мусором, остатки утеплителя, куски застывшего раствора… - всё это долгое время валялось на окраине дороги, и как это часто бывает, свалка разрасталась день ото дня. Виктор Кондаков объявил о дате запланированной уборки, пригласил своих друзей и единомышленников, разместил объявление ВКОНТАКТЕ, нашел средства для оплаты работы техники, заранее договорился о предоставлении трактора для ведения земляных работ и погрузки и о быстром вывозе собранного мусора. Все работали быстро, четко и организованно ( было вывезено три машины мусора) , а затем на берегу любимого озера Витя готовил плов. И помешать этому из года в год не может ни дождь, ни ветер, ни холодная погода. И тут на смену рабочим перчаткам и мешкам с мусором приходят шутки, песни и вкусная еда

После проведенного вместе трудового дня на свежем воздухе, волонтеры договаривались о будущих встречах на Вуоксе и на Светлом и расставались, как давние друзья. « Ребята, всем СПАСИБО! Звоните, ищите меня ВКОНТАКТЕ, до новых встреч»- слова Виктора Кондакова всем отозвавшимся на призыв.

Хочется выразить слова благодарности инициатору уборки Виктору Кондакову, а также директору ООО «Стройприм» Магомедбеку Ярохмедову, оказавшему содействие в выделении спецтехники для сбора и вывоза собранного мусора. Администрация поселения и Токсовская служба заказчика также приняли посильное участие.