Торжественное мероприятие «Времен переплетение»

17 июня 2016г на территории культурного центра фонда "Токсовская Перспектива" состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 120 - летию Токсовской поселковой библиотеки«Времен переплетение».

Где есть поветрие на чтенье,

В чести там грамота, перо,

Где грамота – там просвещенье,

Где просвещенье – там добро.

Токсовской библиотеке – больше века! Дата, достойная уважения, дата, которой можно гордиться! Токсово славится многими достопримечательностями: богатой историей, озерами, невероятным ландшафтом, заповедником с зубробизонами и, конечно же, нашей библиотекой. За 120 лет произошло много перемен. Но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации. Библиотека растет и развивается, с годами становится только лучше, ведь она работала и в самые лихие годы, даже в годы ВОВ, к тому же, библиотека неоднократно меняла место пребывания.

17 июня было принято решение торжественно отметить эту славную дату. Силами сотрудников КДЦ «Токсово» была организована концертная программа, в которой приняли участие мужской ансамбль хора «Радуга», дети из театральной студии «Добрый волшебник», а также выступили с творческими номерами юные читатели библиотеки.Поздравить библиотекарей с праздником приехали гости из Всеволожска:

 

  • Наталья Вадимовна Краскова - начальник отдела культуры администрации МО "Всеволожский муниципальный район",
  • Чиченкова Вера Николаевна заведующая отделом МБА Ленинградской областной универсальной научной библиотеки,
  • Кондрашова Светлана Валентиновна - директор МКУ "Всеволожская МБ".

 

Гости произнесли много добрых слов в адрес библиотеки и ее читателей и, конечно же, приехали не с пустыми руками, вручили подарки благодарственные письма на имя библиотекарей: Натальи Викторовны Ефремовой и Ольги Сергеевны Тыриной.И не стоит забывать, что история библиотеки – часть истории поселка. Библиотека жила и живет едиными заботами с общественной жизнью поселения, тесно взаимодействует с поселковыми учреждениями и организациями Токсовский центр образования, детский сад, КДЦ «Токсово», детский центр «Пластилиновая ворона», школьное лесничество и т.д. Конечно же администрация МО «Токсовское ГП» не могла обойти стороной праздник, поздравить библиотекарей пришла Иванова Александра Александровна - начальник сектора по связям с общественностью и социальной работе и заместитель председателя Совета Депутатов Крылов Алексей Анатольевич.

Со своей стороны, библиотекари отметили благодарственными письмами друзей библиотеки: Чернышову Антонину Николаевну, которая бессменно руководила Токсовской поселковой библиотекой с 1971 по 2010 годы; читателей: Филатову И.И., Садкову Л.С., Гостеву Т.Д., Смирнову А.В., Усову О.И.

Отдельную благодарность библиотекари выражают представителям Общественной организации «Токсовская перспектива» в лице Сергея Николаевича Шульги за предоставленное уютное помещение в Культурном Центре, куда были приглашены все гости праздника на чаепитие.

Конечно же, дом – это не стены и пол, дом – это библиотекари и читатели, но мы все очень надеемся, что однажды библиотека обретет свой постоянный дом и больше уже никуда не будет переезжать!

От сотворенья мира человекуКак божий храм нужна библиотека.При фараонах, кесарях, монархах,Генсеках, президентах, патриархах,Как зодчий, как священник, как аптекарьЧитателю необходим библиотекарь! ​От всей души поздравляем Токсовскую поселковую библиотеку и ее сотрудников с юбилеем! Желаем счастья, добра и благополучия!