Токсовскими озёрами займутся академики

Решение проблемы загрязнения токсовских озер обсудили в поселении с руководством Института озероведения Российской академии наук. Во встрече с доктором географических наук, заместителем директора Института озероведения РАН Шамилем Поздняковым приняли участие глава администрации МО Вадим Кузнецов, токсовские депутаты, руководители экологических общественных организаций, члены Общественного совета поселения.

Токсовские озёра - уникальное природное достояние Ленобласти, в большинстве своём имеют ледниковое происхождение: образовались при таянии ледяных глыб, оставшихся после ледника. Сейчас эти водоемы – не только место отдыха, но и источник питьевой воды для жителей поселения – находятся в плачевном состоянии. Загрязнение озер достигает критической отметки из-за возрастающей антропогенной нагрузки.

Определить комплекс мер по решению проблемы загрязнения озёр можно только после проведения досконального анализа текущей ситуации. О том, чтобы такое исследование провели специалисты из Института озероведения, шла речь на встрече с учеными из РАН.

Для справки: Институт озероведения РАН сформировался в 1944 г. в составе Отделения геолого-географических наук АН СССР. В научно-организационную структуру Института входят 7 научных лаборатории и 2 научно-вспомогательных подразделения. Институт озероведения является ведущим научным учреждением России в области лимнологии (комплексная наука, цель которой - всестороннее изучение водоемов в сложном взаимодействии происходящих в них физических, химических, геологических, географических, биологических процессов и воздействий человека). Основными объектами лимнологических исследований являются водоемы, характеризующиеся замедленным водообменом (озера, водохранилища, эстуарии).

«В центре Токсово находится ряд сообщающихся сосудов – это уникальное природное достояние поселения и всей области – Токсовские озера. Самые большие из них – это Кавголовское и Курголовское, сообщение между которыми сегодня затруднено, Вероярви и Хепоярви когда-то соединял Петровский канал. Сегодня в адрес администрации поступает много жалоб о незаконном сливе неочищенных канализационных стоков в водоемы поселения и каналы, по которым они сообщаются. При проведении исследования нужно учесть необходимость восстановления экофлоры озёр. Особую озабоченность вызывает состояние Вероярви, которое сегодня не имеет нормального оттока, которому препятствует федеральная трасса. Нужно проанализировать состояние системы водоемов в целом, в каком состоянии находятся каналы, ручьи и протоки. Оценить эффективность мер, направленных на решение проблемы загрязнения озёр. С необходимым водным транспортом администрация окажет содействие. Сейчас мы проводим проектные работы в рамках муниципальной программы реконструкции сетей водоснабжения, водоотведения и канализации. Это делается для того, чтобы удовлетворить имеющийся в поселении дефицит по воде и по стокам, нормализовать работу очистных сооружений и увеличить объемы водозабора. Исследование и работы в рамках МЦР в обязательном порядке необходимо синхронизировать», - отметил Вадим Кузнецов.

Гидрологическое исследование токсовских водоемов будет предусматривать проведение измерений прозрачности озёр и их температурного распределения по вертикали (температурной стратификации) как необходимых гидрофизических параметров для оценки гидрохимических и гидробиологических параметров в сезонном аспекте. Поскольку одной из интегральных характеристик качества воды является ее электропроводимость, также потребуется проанализировать ее сезонный ход. Как отметили на встрече, все гидрохимические характеристики водоема подвержены сезонной динамике, причем значения показателей, характеризующих содержание органического вещества, растворенных газов могут меняться в течение года в пределах нескольких сотен процентов. Корректную оценку состояния водоема можно получить только на основе его изучения в течение полного годового цикла. Наблюдения на озерах, его притоках и водотоке, будут выполняться ежемесячно, и включать гидрологические работы, отбор проб на гидрохимический и гидробиологический анализ, изучение водной растительности.

«Существует внешняя нагрузка, которая оказывает воздействие на экологическое состояние озёр – антропогенная – это строящиеся коттеджи, коттеджные поселки, несанкционированные сбросы. И существует внутренняя нагрузка, которую оказывают на водоемы накопившиеся в них шлаки. Необходимо понимать, какой объем шлаков накопился. Но, необходимо учитывать и то, что очистив озёра от всех шлаков, мы можем лишить их способности самоочищаться. Поэтому нужен аккуратный комплексный анализ сложившейся ситуации внутри сети токсовских водоемов», - подчеркнул Шамиль Поздняков.

После встречи представители РАН вместе с руководством поселения и общественниками выехали на место и произвели осмотр токсовских водоемов. Теперь ученые составят комплексный план исследования и направят его на рассмотрение в Токсово.

Решению экологических проблем уделяют особое внимание и на региональном уровне. 15 июля во Всеволожске прошел экологический форум «Нет экологическим проблемам, да – экологическим решениям!», на котором врио главы региона Александр Дрозденко выступил с инициативой создания экологических советов в каждом районе Ленобласти.