Токсовские ветераны приняли участие в «Эстафете Вечного огня Дороги жизни»

7 мая 15 токсовских ветеранов приняли участие в областной торжественной акции «Эстафета Вечного огня Дороги жизни», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая прошла на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Суть акции – прохождение факела с Вечным огнем из мемориала Пискаревского кладбища к мемориалу «Разорванное кольцо», на берег Ладожского озера. Переносила факел колонна военной техники времен войны с остановками у мемориалов и памятников Дороги жизни, где факел передавали друг другу участники акции. В завершении на площадке у «Разорванного кольца» прошли торжественно-траурные мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, волонтеров, гостей из других регионов и представителей органов власти.

Торжественная церемония началась на Пискаревском мемориальном кладбище. Затем автоколонна сопровождения Вечного Огня двинулась к первому памятному километровому столбу Дороги Жизни. Здесь, у мемориала «Регулировщица» прошла концертная программа «Ценою в жизнь, длиною в вечность». Эстафету от города-героя Ленинграда принял город Воинской славы Кронштадт. У мемориала «Цветок жизни» прошла патриотическая акция для детей. Далее эстафету принял город Воинской славы Колпино. У мемориала «Полуторка» прошел спектакль-концерт «Дорогой жизни», эстафету принял город Воинской славы Ломоносов.

Токсовские ветераны приняли участие в акции на 12-м километре «Дороги жизни», где прошел спектакль-концерт «Все для победы». В концерте принял участие хоровой коллектив «Радуга». Эстафету принял город Воинской славы Выборг. У мемориала «Катюша» театр «Комедианты» представил музыкально-драматическую композицию. Далее факел с вечным огнем прошёл через такие города Воинской славы, как Луга, Тихвин, Гатчина. На 27-м километре «Дороги жизни» прошла концертная программа «В лесу прифронтовом». У мемориала «Разорванное кольцо» прошел памятный митинг и торжественный ритуал зажжения Вечного огня. В мероприятии приняла участие старейший член Совета ветеранов Токсово Татьяна Николаевна Старикова - участница Великой Отечественной войны, которой в этом году исполнилось 92 года. Память павших собравшиеся почтили минутой молчания.

На праздник было приглашено около тысячи человек со всей России - представители 45 городов, которым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации присвоено звание «Город воинской славы» (четыре из них - Выборг, Луга, Гатчина и Тихвин - в Ленинградской области), ветераны Ленинградской области.