Токсовские школьники сдают нормативы ГТО

18 сентября на пришкольном стадионе Токсовской средней школы прошли спортивные сборы по военно-патриотическому многоборью «Юный защитник Отечества». Школьники 2 – 7 классов сдавали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» по бегу и комплексным силовым упражнениям.

Организатором мероприятия выступил КДЦ «Токсово». Сборы открылись показательным выступлением токсовских старшеклассников с танцевальным номером «Физкультразминка». «Юный защитник Отечества» продолжился чередой соревновательных этапов по нормативам ГТО: бег, метание гранаты, силовые упражнения. В следующий четверг пройдет второй этап сборов по военно-патриотическому многоборью, в котором примут участие ученики старших классов Токсовского центра образования.

Напомним, «Готов к труду и обороне СССР» или ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, которая лежала в основе системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Сдача нормативов предусматривается с 1 сентября в 11 возрастных группах начиная с 6 лет. Начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО могут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

«Запуск программы остро ставит вопрос о площадках для занятий. Нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов шаговой доступности, экономически обоснованные спортивные сооружения, дешевые, но современные, и достойная спортивная инфраструктура школ. Тема развития спортивной инфраструктуры поселения и сбережения нации в целом занимают особое место в Программе развития Токсово 2014 – 2024, которую реализует в поселении. Спортивная инфраструктура Токсово уже развивается, происходит строительство и реконструкция новых спортивных объектов. На спортивной базе института физкультуры им. Лесгафта построен «Федеральный тренировочный центр Кавголово», достраивается роллерная трасса и километровая лыжная труба для лыжников, в которой даже летом будет снег. Федерацией лыжных гонок Санкт-Петербурга выявлено, описано и нанесено на карту 14 лыжных трасс. Эти трассы будут зарегистрированы как спортивные объекты, земля под ними будет неприкосновенна для строительства каких-либо капитальных сооружений, кроме права построить около этих трасс раздевалки, пункты проката и питания. Кроме того, к существующим уже лыжным трассам, в ближайшее время добавится ещё несколько километров новых трасс. Инициирована процедура передачи земель Министерства обороны Спортивного Клуба Армии (СКА) под юрисдикцию Ленобласти. В 2015 году в Токсово начнется строительство Ледовой арены. В соответствии с проектом объект будет включать ледовое игровое поле, бассейн и дорожку для кёрлинга. Ледовая арена будет строиться на привлеченные средства инвесторов. Уже выполнены архитектурные и технологические предпроектные проработки. В 2015 году в Токсовском центре образования будет построен новый пришкольный стадион. Эти меры в совокупности с ведением комплекса нормативов ГТО будут способствовать популяризации спорта и здорового образа жизни среди юных токсовчан», - отметил депутат Совета депутатов Токсово Алексей Фёдоров.