Токсовские «Романтики» совершили марш здоровья

13 сентября в Токсово состоялось открытие клуба скандинавской ходьбы и оздоровительного отдыха «Романтики», в рамках которого прошел марш здоровья «Петербургская Швейцария».

К значительному списку видов спорта и оздоровительного отдыха, которыми увлекаются токсовчане, добавился еще один. Более 30 любителей скандинавской ходьбы собралось на спортивной базе «Тихая Гавань» и приняли участие в мероприятиях, посвященных торжественному открытию клуба. После бесплатного мастер-класса по скандинавской ходьбе и разминки был дан старт соревнованиям на дистанциях в 2 и 4 км, а также маршу здоровья «Петербургская Швейцария». Желающие могли принять участие в мини-турнире по волейболу.

Гостям мероприятия, еще не знакомым со скандинавской ходьбой, рассказывали, что это вид физической активности, в котором используются определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Данный вид ходьбы зародился в 40-е годы прошлого века благодаря финским лыжникам, поддерживающим таким образом свою физическую форму в летнее время года. В конце 1990-х ходьба этот вид спорта набирает всё большую популярность. Согласно исследованию 2004 года в Финляндии было 760 000 занимающихся ходьбой с палками. Сейчас в Международную Ассоциацию Скандинавской ходьбы входят более 20 стран.

Популярность ходьбы объяснима. Она поддерживает тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела. По мнению специалистов, скандинавская ходьба тренирует около 90 % всех мышц тела и сжигает до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба. «Токсово со своими уникальными природными ландшафтами идеально подходит для скандинавской ходьбы и неизбежно настраивает на позитивный, романтический лад», - отмечают в клубе.

На мероприятии также был анонсирован «Хепо кросс-поход» (забег по пересеченной местности с палками и рюкзаком 3 кг.), который состоится в Токсово 25 октября. Подробнее о мероприятии по ссылке: http://vk.com/heporun