Токсовская больница теперь принимает пациентов "с воздуха"

14 октября на территории Токсовской больницы открыли вертолетную площадку. Теперь появилась возможность срочной госпитализации крайне тяжелых больных и пострадавших в катастрофах, в том числе в специализированные клиники Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

При поддержке комитета по здравоохранению Ленинградской области  были проведены переговоры о сотрудничестве с компанией «Медспас-Хелидрайв», предоставляющей услуги по транспортировке пациентов при помощи санитарной авиации. В результате перед зданием стационара Токсовской больницы оборудована всесезонная вертолетная площадка.
Перед началом работы площадки персонал учреждения ознакомился с медицинским оснащением вертолета санавиации Robinson, укомплектованным современным медицинским оборудованием, соответствующим реанимационному автомобилю класса «С», а также с условиями транспортировки пациентов.

«Токсовская больница расположена в непосредственной близости от Приозерского шоссе, которое по интенсивности движения и, к сожалению, по показателям аварийности, уже не уступает трассам «Скандинавия» и М-11. В нашей части Всеволожского района просто необходимо создание центра по оказанию экстренной помощи пострадавшим. Крайне актуальна организация быстрой и эффективной транспортировки пострадавших с места катастроф в считанные минуты после происшествия», – прокомментировал заместитель  главного врача Токсовской больницы Сергей Полетов.

Доставка пациентов по воздуху в разы сокращает время доставки пациента в стационар и увеличивает шансы на полноценное восстановление после болезни.