Токсово принял участие во Всероссийском Экологическом Субботнике «Зеленая Россия»

Первый субботник «Зеленая Россия», прошедший в 2013 году стал одним из знаковых экологических событий в новейшей истории России. Акция стала обладателем национальной премии «Хрустальный компас» Русского географического общества в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия». В 2013 году в субботнике приняло участие 2 600 000 человек из 77 регионов России. Таким образом, был установлен абсолютный рекорд за всю историю постсоветской России. Еще никогда в экологических мероприятиях не принимало участие такое количество людей. В этом году акцию поддержали Министерство природных ресурсов РФ, Росприроднадзор, Министерство Культуры РФ, МЧС России, Министерство обороны РФ, Торгово-промышленная палата России.

Основным местом проведения субботника в Токсово стал пляж Кавголовского озера у железнодорожной станции «Кавголово». Здесь наводили порядок более 50 человек. С одного из самых популярных, и, вместе с тем, самых грязных пляжей Токсово было вывезено более 200 мешков с мусором.

«Мусор не появляется из ниоткуда, его оставляют отдыхающие. Надеюсь, теперь, когда это замечательное место снова стало чистым и ухоженным, у отдыхающих не поднимется рука здесь мусорить», - отметил председатель Молодежного совета Токсово Денис Чернатов, принявший участие в субботнике.

В рамках субботника порядок также наводили в Рапполово. У здания администрация поселения были высажены многолетние цветы.