Токсовчане внесли изменения в Правила застройки поселения

В Токсово прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми расширился список видов разрешенного использования для зоны застройки индивидуальными жилыми домами.

Напомним, Правила землепользования и застройки – это документ градостроительного зонирования, который определяет виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Другими словами, ПЗЗ узаконивают право жителей решать что, где и как строить на территории поселения. Проект ПЗЗ, разработанный для Токсово Российским государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики, предварительно обсуждался на публичных слушаниях. Затем, с учетом всех замечаний и предложений, в прошлом году Правила были приняты администрацией и советом депутатов.

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, любые изменения, вносимые в ПЗЗ, должны предварительно обсуждаться на публичных слушаниях. Именно поэтому для обсуждения такого важного вопроса, как расширение списка видов разрешенного использования для зоны застройки индивидуальными жилыми домами, администрация организовала и провела публичные слушания во всех населенных пунктах поселения.

«Согласно действующих ПЗЗ предусмотрено 3 основных вида разрешенного использования для данной зоны: для размещения индивидуальных жилых домов, для размещения блокированных индивидуальных жилых домов с придомовыми участками и для размещения сооружений и устройств сетей инженерно-технического обеспечения, объектов гражданской обороны, объектов пожарной охраны. Предлагается расширить перечень следующими видами: для эксплуатации индивидуального жилого дома, для эксплуатации части индивидуального жилого дома, для целей благоустройства и для рекреационных целей. Данные изменения, например, дают право приватизировать земельные участки правообладателям «части жилого дома», которые находятся в праве собственности земельного участка. До внесения изменений администрация в подобных случаях была вынуждена отказывать», - пояснила начальник отдела земельно-имущественных отношений администрации Токсово Наталья Шнитова.

«У нас есть всенародно принятые Правила землепользования и застройки, которые утверждают право людей определять виды разрешенного использования земельных участков в поселении. Проведение публичных слушаний по важнейшим вопросам и активное участие жителей, отказ от кулуарности принимаемых решений иллюстрируют эффективность местного самоуправления в Токсово», - подчеркнул заместитель главы администрации Сергей Шульга.