Токсовчане проводили зиму

1 и 2 марта – в субботу и воскресенье – жители Муниципального образования тешили себя заключительными днями Масленицы и проводами зимы.

В это году народные гуляния проходили на пяти площадках: администрация МО постаралась удовлетворить вкусы самых разных слоёв населения.

В субботу, в так называемые золовкины посиделки, в лютеранской кирхе  эти самые посиделки открылись  оргАном и ансамблем флейт – были исполнены фрагменты из

Конечно же, не обошлось без хороводов, игр, костра, сжигания чучела Зимы и демонстрации видеоматериалов о зимних и весенних праздниках в северной Италии. оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка», продолжились пением обрядовых масленичных песен в исполнении этномузыкологов Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, игрой дуэта «Корела» на скрипке, кантеле, нюкельхарпе, йоухикко), новгородскими плясками и весенними хороводными песнями.

Праздничная программа «Гори, гори, Масленица» закончилась около полуночи.Все зрители и участники программы подкреплялись сытными, вкуснейшими и дешёвыми кулинарными шедеврами масленичного буфета от Сандро – одного из лучшихкулинаров Санкт-Петербурга.

А менее чем через 12 часов с Привокзальной площади начался масленичный ход в Долину уюта. Впереди хода на телеге везли чучело Марены, которой предстояло сгореть во имя прихода Весны.

Но прежде чем взойти на костёр, Марена наблюдала за тем, как токсовчане забавлялись перетягиванием каната, ходили в тазиках, бились подушками и на мечах, метали в мишень копья и томагавки, катались на лошадях и Емелиной печке, слушали выступления народных коллективов, аплодировали выступлению дрессированных кошек, фотографировались с ходулистами и скоморохами, угощались бесплатными блинами и чаем с сушками, взбирались на столб за призами – словом, всего не перечесть; словом, всё это надо было видеть, во всём поучаствовать.

Организаторы: Администрация Муниципального образования и Культурно-досуговый центр выложились на все сто процентов. И спасибо им за это большое. Особая благодарность и.о. главы Администрации Христенко А.В. за то, что он нашёл средства для оплаты подготовки и проведения столько широкомасштабных гуляний.