Токсовчане приняли участие во «Всероссийском дне посадки леса»

15 мая юные токсовчане из школьного лесничества вместе с представителями администрации поселения приняли участие во всероссийской акции Рослесхоза «Всероссийский день посадки леса», в ходе которой было высажено около 15 тысяч елей.

Большинство районов Ленобласти присоединится к акции 16 мая. В ходе мероприятия, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне, планируется высадить 1,2 млн. деревьев на площади более 400 га земель лесного фонда и 61 га земель поселений. В акции примут участие администрации муниципальных районов, работники лесничеств, ветераны, школьники, волонтеры. Всего ожидается более 16 тысяч человек. Принять участие в этом может любой желающий. Лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Добровольцам выдается инвентарь, проводится инструктаж. Целью всероссийского дня посадки леса в 2015 году является военно-патриотическое воспитание молодежи, объединение общей идеей нескольких поколений наследников Великой Победы. В рамках мероприятия будут осуществлены посадки зеленых насаждений, закладки памятных аллей, приведены в порядок памятные и мемориальные места на землях поселений и лесного фонда. Также в эти дни массовые посадки леса пройдут на Дальнем Востоке, в Сибири, Приволжье, Поволжье, на Урале и Центральной части России. Это уже пятая акция Рослесхоза. Посадки леса проходят по всей стране в период с апреля по июнь. На текущий момент всего в лесопосадке приняли участие более 2,5 миллионов человек, высажено более 10 млн. молодых деревьев.

Токсовчане высаживали ели у Заставы Коробицына на территории Верховенского участкового лесничества на вырубке после разбора ветровала (отдельные деревья и древостой, поваленные с корнями ветром). В мероприятии приняло участие более 100 человек, в том числе 10 ребят из токсовского школьного лесничества.

К слову, школьное лесничество - это детская организация, работающая в Токсовской школе с 2012 года. Оно основано в 2012 году по распоряжению губернатора Ленобласти А. Дрозденко. Работа в лесничестве ведется по 3 направлениям для учащихся с 1 по 10 класс. В общей сложности в лесничестве постоянно занимается более 50 учащихся. За время своего существования дети вместе с педагогами провели десятки природоохранных мероприятий: подкорм птиц и установка скворечников, уборки мусора на природе и изготовление табличек, составление обращений в администрацию и мониторинг окружающей среды, закладка питомника саженцев и участие в лесопосадках.

«Во всей Ленинградской области сейчас 10 школьных лесничеств. Все они организованы на базе действующих экологических или туристических кружков, станций юных натуралистов или других детских природоохранных организаций. Только в Токсово школьное лесничество создано с нуля и уже стало самым крупным по количеству воспитанников. Тому, что ребята учатся бережному отношению к природе, способствует создание заповедной зоны «Памятник природы Токсовские высоты». И акция Рослесхоза, благодаря которой воспитанники школьного лесничества принимают созидательное участие в восполнении лесного фонда, учит бережному отношению к природе», - отметила член Общественного совета Токсово, член правления общественной организации «Токсовские озера» Надежда Осипова.

Для справки: в ходе акции высаживалась ель обыкновенная (европейская) – единственный аборигенный вид ели в Средней России. Самое старое известное дерево обыкновенной ели имело возраст 468 лет, поэтому результаты акции будут радовать токсовчан долгие годы.