Токсовчане отметили День поселения

26 июля, в воскресенье, жители Токсово отпраздновали 515-й День рождения родного поселения. В парке 500-летия Токсово развернулись настоящие гуляния. Администрация поселения, КДЦ, общественные и спортивные организации провели ряд мероприятий, приуроченных к празднику. 

Праздничные мероприятия начались в Берёзовой роще еще утром, где с 12:00 работали игровые площадки для самых маленьких токсовчан и их родителей. Малышей ожидали веселые старты и конкурсно-игровая программа, организованные педагогами КДЦ. На открытой сцене ребята выступали с творческими номерами, посмотреть которые собрались не только родители начинающих артистов, но другие участники и гости праздника. Многие поклонники печатного слова приняли участие в акции «Книга в добрые руки», которая прошла при поддержке старейшей в Ленобласти токсовской библиотеки. Любой желающий мог принести книгу в дар библиотеке, чтобы она нашла новых читателей. Эти книги в библиотеке можно брать для чтения без записи и передавать друзьям.

Целый ряд оригинальных семейных конкурсов организовал и провел коллектив КДЦ. Среди них: «Бег в ползунках», «Самый сильный муж», «Поедатель сладостей». А так же мастер-классы «Пескоград», веревочный городок. Желающие могли порезвиться на батуте, украсить себя аквагримом, поиграть на площадке с настольными играми «Мосигра» ,купить сувенир на организованной здесь же ярмарке или заказать художнику собственный портрет, который писался на глазах у заказчика. Представительницы прекрасной половины токсовского поселения соревновались в конкурсе «Краса Токсово». Четыре конкурсантки демонстрировали свои таланы, эрудицию и смекалку в тематических конкурсах и творческих номерах. Строгое жюри присудило победу Анне Кощеевой. Приз зрительских симпатий завоевала Елена Снеговая.

В рамках официальной части праздника к токсовчанам с поздравлениями обратились руководители поселения, депутаты совета депутатов Токсово и члены Общественного совета. Поздравляя жителей поселения с праздником, глава администрации Токсово Вадим Кузнецов отметил: «Нашему поселению исполняется 515 лет! Позади многое: расширение Московского княжества, войны со шведами, подвиг наших ветеранов в годы Великой Отечественной войны. Оглядываясь назад, становится понятно, какая ответственность лежит на нас за будущее нашего поселения. У нас у всех одна задача – сделать Токсово уютным, чистым и светлым! Сделать этот прекрасный край поселением, где хочется жить, в котором остается молодежь, в котором будет больше многодетных семей, уверенных в себе, состоявшихся, созидающих людей. Наша задача в том, чтобы каждый день мы делали существующую реальность чуточку лучше: навели порядок на улице, привлекли инвесторов, благоустроили детскую площадку, построили спортивный объект и провели соревнования!».

Аплодисментами собравшиеся поддержали поздравление заместителя председателя совета депутатов Токсово Алексея Фёдорова, который подчеркнул: «Сегодня мы отмечаем пятисот пятнадцатый день рождения нашего поселения! Поневоле задумываешься, в каком замечательном месте мы живем! Токсово – это не просто место, это уникальное явление! С богатой историей, умными людьми, невероятной природой и культурным наследием! Нам посчастливилось стать частью этого явления. Созидательной, сберегающей, преумножающей частью. Надеюсь, что  задуманное получается. Что мы работаем одной командой. Что сегодня созидательный труд на благо поселения – в приоритете! Еще многое предстоит сделать, но в будущее мы смотрим с уверенностью и доброй надеждой!».

Также с поздравительными словом выступили заслуженный тренер РСФСР, почётный гражданин Всеволожского района Леонид Баранов, председатель совета ветеранов Токсово Игорь Ковалёв, председатель Общественного совета поселения Светлана Булатовская, клирик собора Архистратига Божия Михаила отец Владимир, Органистка и музыковед Ольга Минкина поздравила собравшихся своими стихами.

Поздравительные обращения поступили и от токсовчан, которые не смогли принять участие в праздновании. Советник главы администрации поселения Александр Христенко поздравил земляков телеграммой: «На всех, кому токсовчане доверяют управление поселением, на протяжении последних лет лежала большая ответственность за то, чтобы как следует подготовиться к празднованию этой знаменательной даты. Многое из задуманного удалось. Разработан и реализуется целый ряд муниципальных целевых программ, направленных на решение наболевших проблем Токсово. Принят генеральный план развития территории нашего поселения и правила застройки и землепользования, благодаря которым утверждается монопольное право жителей  определять где, что и как строить. Токсовчане, наконец, стали хозяевами в своем доме. Многое сделано в социальной сфере и благоустройстве. Сегодня мы празднуем. Но настроение должно быть рабочим, чтобы не сбавлять обороты, продолжая трудиться над повышением качества жизни токсовчан».

В ходе церемонии были вручены благодарственные письма: членам сборной Молодежного совета Токсово «Токсовские бизоны» - за вклад в спортивное развитие поселения (напомним, на прошедшем Х районном спортивно-туристском слете «Выездные дни молодежи» ребята заняли первое место в соревнованиях по мини-футболу), токсовским ветеранам - за активную жизненную позицию, которую герои проявляют, участвуя в работе совета ветеранов. Члена Союза писателей России Владимира Кудрявцева поблагодарили за вклад в сохранение и преумножение культурного наследия поселения, председателя правления региональной общественной организации «Кавголовские спортивные высоты» Владислава Матусевича - за вклад в сохранение природного достояния поселения.

Мероприятие завершилось выступлениями танцевального коллектива «Эксклюзив» и ВИА «Альтависта». Улыбки на лицах собравшихся говорили о том, что праздник удался. Мероприятие стало для всех зарядом бодрости и позитивной энергии. Токсово, с днем рождения!