Токсовчане обратились к губернатору Ленобласти и ОНФ с просьбой остановить вырубку леса

Общественная организация «Токсовские озера» направили обращение губернатору Ленинградской области А.Дрозденко, в Общероссийский народный фронт, Ленинградскую природоохранную прокуратуру с просьбой остановить незаконную вырубку векового леса, которую ведет строительная компания «Сити 78».

Указанная компания ведет строительство элитного коттеджного поселка на северном берегу Курголовского озера на территории Токсвского и Лесколовского МО Всеволожского района Ленобласти. Леса, расположенные на данном участке выполняют защитные функции для сельскохозяйственных угодий и находятся в ведении Государственного лесного фонда.

Несмотря на недавнюю смену функционального назначения земельного участка на территории Лесколовского МО, на котором ведется строительство, с зоны сельскохозяйственного использования на жилую зону, вырубка лесов без согласования Государственного лесного фонда и Комитета по природным ресурсам Ленобласти невозможна. Тем не менее, «Сити 78» произвела незаконную вырубку участка леса 800 м длиной и 30м шириной. 31 марта лесничий Всеволожского лесничества совместно с представителями полиции остановили незаконную вырубку и сжигание срубленных деревьев и направили документы в Комитет по природным ресурсам Ленобласти.

Рассказывая о будущем элитном поселке, застройщик обещает центральный водопровод и центральную канализацию. Это идет в разрез с позицией администрации Токсовского городского поселения, которая отказывает застройщику в разрешении на водозабор и водосброс в Курголовское озеро, так как понимает, что это приведёт к гибели озера и ухудшению качества питьевой воды для местных жителей. Напомним, жители Токсово пьют воду из Кавголовского озера, которое прямо сообщается с Курголовским озером. Кроме того, застройщик обещает закрытую набережную и возможность кататься на водных мотоциклах, хотя по Водному кодексу 20-метровая прибрежная полоса должна быть общедоступной, а водо-моторная техника в Токсово на данном водоеме запрещена Государственной инспекцией по маломерным судам и Советом депутатов Токсово.

До начала строительства застройщику необходимо добиться смены функционального назначения земельного участка на территории Токсовского МО, на котором ведется строительство, с зоны сельскохозяйственного использования на жилую зону. «Принципиальная позиция администрации и Совета депутатов Токсово – функциональное назначение земельного участка не изменится. Мы не можем пожертвовать Курголовским озером и оставить токсовчан без питьевой воды. Кроме того, антропогенная нагрузка на данной территории и так слишком сильна. К данному участку примыкают три больших коттеджных поселка. Природа Токсово уникальна, мы должны сделать всё, чтобы сохранить ее. Для этого создана особо охраняемая природная территория «Токсовские высоты». И разрушать это наследие своими руками мы не будем», - подчеркнул глава администрации Токсово Вадим Кузнецов.

Для того, чтобы не допустить дальнейшего беззакония, токсовчане обратились к губернатору Ленобласти А.Дрозденко, в Общероссийский народный фронт и Ленинградскую природоохранную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям застройщика и руководства Лесколовского МО, которое необоснованно сменило функциональное назначение земельного участка и санкционировало вырубку леса. В поддержку свой позиции токсовская общественность планирует провести санкционированные митинги в Токсово и Лесколово.

Справки по телефону:
Председатель Общественного совета Токсово Светлана Булатовская
8 921 965 0577